Парубий и день африканской вышиванки: вместе против «русского империализма»

Мы не раз обращали внимание на сходство украинских патриотов с примитивными африканскими племенами: те и другие любят разноцветные наряды, в которых они исполняют свои ритуальные танцы – одни в пустыне, другие на майдане.

В честь праздника рубашки в вышитых петухах спикер Рады Парубий решил наполнить знаменательную дату новым смыслом: по его мнению: Украина и Африка должны выступить единым фронтом против российской агрессии.

Четверг у спикера украинского парламента начинался замечательно. Официальный портал высшего законодательного органа европейского государства сообщал соотечественникам ни много ни мало, а «топ-новость»: «Глава Верховной Рады Андрей Парубий поздравил всех украинцев с Днем вышыванки, который стал хорошей традицией в украинском парламенте и во всей Украине».

Как известно, Украина – процветающая страна, стоящая на пороге ЕС и НАТО, а все остальные ей завидуют. Поэтому особых проблем у неё нет, если не принимать во внимание всякие мелочи вроде постоянно нищающего населения, в чем, понятное дело, виновата исключительно Россия, на борьбу с которой брошены все международные ресурсы, включая Эстонию.
 
Однако масштаб агрессора и его агрессии уже давно требовал расширения фронта интернационального сопротивления. По этой причине киевское руководство решило привлечь в свои союзники Африку, а именно – Кению.

По сообщению пресс-службы украинского парламента, «18 мая состоялся визит делегации Сената республики Кения в Киев – первый визит такого уровня за время независимости Украины».
«Ваш визит происходит в непростой для Украины период – во время российской агрессии против нашего государства. Учитывая дружеский характер отношений между Украиной и Кенией, надеюсь, что ваша страна будет продолжать последовательную поддержку нашего государства против российского империализма», - отметил одетый в вышитую рубашку спикер Рады Парубий.
«Верховная Рада обращается к вам с просьбой донести до парламента Кении призыв о поддержке Украины, ее суверенитета и территориальной целостности и внедрять политику и подходы, которые будут способствовать прекращению агрессии со стороны российских военных сил и полному выполнению минских соглашений», - подчеркнул Парубий.

Помимо этого, спикер украинского парламента «поблагодарил кенийскую сторону за неучастие чиновников Республики Кения в 3-м Ялтинском международном форуме», - передает пресс-служба Рады.

Основываясь на информации из официального пресс-релиза украинского парламента, реакция кенийского визави Парубия на этот спич была более чем сдержанной: «парламентская дипломатия играет важную роль в политической дипломатии», - лаконично и многозначительно изрек загорелый и задумчивый гость из Африки.
На этом месте можно было бы, конечно, ёрничать по поводу того, что неохваченными темой борьбы с «российской агрессией» пока что остаются океанические государства Вануату, а также Тринидад и Тобаго, получившие безвизовый режим с ЕС намного раньше Украины, однако нам искренне жаль исключительно переводчиков, вынужденных транслировать весть этот бред, особенно в случае со страдающим дефектами речи Парубием.
 
А тем временем заседание Рады в четверг больше напоминало не Европу, и даже не Африку, а вполне себе аутентичные украинские хуторские посиделки, разве что без семечек.

Комментариев нет: