Поджигатели войны: США, их холопы и белый фосфор


Можно пожелать тем, кто с такой лёгкостью и жестокостью применяет эти, без преувеличения, адские боеприпасы – горите в аду! Там вам будет привычно, и «запах напалма по утрам» будет скрашивать настроение.
Вьетнам. Фашист пролетел.

Со времён Холодной войны за американцами стойко закрепилось прозвище «поджигателей войны» и оно имеет, помимо фигурального, страшное буквальное значение: янки обладают настоящей страстью к пиромании. Зажигательное оружие – их истинный «конёк».

Буквально на днях мир убедился в этом в очередной раз: фотограф Карим Сахиб из французского новостного агентства AFP (оно же «Франс Пресс») опубликовал фотографии применения американцами при штурме Мосула снарядов с белым фосфором —

Эту чрезвычайно узнаваемую картину не спутаешь ни с чем – дымящиеся «нити» белого фосфора тянутся к земле, и везде, куда они падают, тут же возникает возгорание. Американцы в очередной раз применили химическое зажигательное оружие в местах скопления мирного населения – не считаясь ни с его потерями, ни с самим страшным, варварским характером подобного вида оружия.

Кровавый (или лучше сказать – «дымный»?) след тянется за американцами давно – ещё со Второй Мировой войны. Тогда они «вошли в историю» двумя «рекордами» — сожжением Дрездена и Токио. И там, и там главную роль играло именно зажигательное оружие – причём именно тогда на сцену выходит будущий «герой Вьетнама», напалм. В Токио погибло порядка 100 000 мирных жителей, в Дрездене, по разным оценкам, от 30 до 240 тысяч. Оба города были фактически полностью уничтожены, потери в разы превысили потери от ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Вот такие груды обгоревших тел оставила после себя американская авиация…

Запомните вид этих обгоревших дочерна тел – впоследствии такие «негры» (как «шутили» над сгоревшими в одесском Доме профсоюзов свидомые) будут появляться и во Вьетнаме, и в Ираке, и в Украине… Везде, где применялись американские методы ведения войны.

Вот фото в начале статьи: американский самолёт сбрасывает тот же боеприпас, что и был сфотографирован 2 июня Каримом Сахибом – белый фосфор.

В 21 веке самым известным случаем применения этого максимально «неизбирательного» оружия стала битва за Фаллуджу в 2004 году. Мир был настолько шокирован тем, насколько легко американские войска применяют оружие массового, фактически, поражения – на 180 градусов перпендикулярно своей разрекламированным «точечным ударам», что США подверглась критике со стороны даже союзников по НАТО. Итальянцы сняли фильм «Фаллуджа – скрытая бойня», где мы снова видим всё те же разрывы фосфорных боеприпасов и обгорелые тела:

И как же реагировал Пентагон? Реагировал в духе анекдота: «Если я сказала, что не брала, значит, не отдам» — сначала всё отрицал, потом стал говорить, что это были осветительные и дымовые боеприпасы, а потом, сквозь зубы, глава Пентагона Дональд Рамсфелд заявил, что «белый фосфор — законный военный инструмент» и армия США будет применять его по своему усмотрению».

Законный военный инструмент? Как ни парадоксально, формально – да. США предусмотрительно не подписала ООНовскую «Конвенцию о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие». Ну правильно, как Америке кого-то побеждать, если не применять оружие неизбирательного действия? Не «точечными ударами» же, в самом деле, мы ведь не в кино…

В 2017 году Пентагон, уличённый в применении белого фосфора, реагировал абсолютно так же, как и в 2004-м! Оцените иезуитское ханжество ответа: «Коалиция принимает все необходимые меры предосторожности, чтобы свести к минимуму риск случайных ранений некомбатантов и вероятность нанесения ущерба гражданским объектам». Изо всех сил старается, прямо дым из ушей идёт! Вот, от оного дыма аж дом загорелся!

Американские артиллеристы грузят снаряды M825A1, снаряженные белым фосфором, фото 2016 года из Ирака, район Мосула:

Вся казуистика про то, что белый фосфор, де, просто средство целеуказания и создания дымовых завес разбивается о чрезвычайно простой довод — крайнюю ядовитость этого вещества. «Последствия ощущаются и в настоящее время: исследования показали четырёхкратный рост заболевания различными видами рака, двенадцатикратный рост заболевания раком детьми до 14 лет и увеличение в 38 раз заболеваний лейкемией. Для сравнения: у выживших после бомбёжки Хиросимы заболеваемость лейкемией выросла в 17 раз. А самое главное, из-за этого местные доктора советуют женщинам не заводить детей» — таков был вывод авторов фильма про Фаллуджу, снятого шотландцами в 2010 году. Поставили несколько раз дымовую завесу – и всё население в округе начинает медленно и мучительно умирать.

American style копировался и теми, кто изо всех сил пытался «подстелиться» под США – например, украинскими радикалами. Во время пожара в одесском Доме профсоюзов были зафиксированы многочисленные признаки применения белого фосфора – и в характере ожогов до состояния «головешки», и поражения органов дыхания ядовитыми парами, и ни на что больше не похожие позы трупов с вывернутыми назад руками, и, наконец, свидетельства очевидцев.

А вот применение фосфорных боеприпасов ВСУ на Донбассе:
https://ok.ru/video/14639499996
https://ok.ru/video/14639499996


https://ok.ru/video/14639499996
Можно пожелать тем, кто с такой лёгкостью и жестокостью применяет эти, без преувеличения, адские боеприпасы – горите в аду! Там вам будет привычно, и «запах напалма по утрам» будет скрашивать настроение.

via 
 

Комментариев нет: