«Мешки» шахтеров, «котлы» трактористов

Зимняя кампания в Новороссии со взятием Дебальцево может считаться успешно завершенной. Рамки минских соглашений исключают возобновление боевых действий. По крайней мере, в ближайшие месяцы, — пока Украина не подлатает дыры и снова не войдет в агрессивный раж. Можно подвести некоторые итоги, на главный из которых указал украинским патриотам Владимир Путин: «Конечно, проигрывать всегда плохо, конечно, это всегда беда для проигравшего, особенно если проигрываешь вчерашним шахтерам или вчерашним трактористам».

Дело в том, что если еще в августе Украина могла сама себя убеждать рассказами о бесчисленных российских дивизиях, перешедших границу и остановивших в Иловайском котле победоносное наступление на Донецк, то на сей раз так не скажет ни один даже самый параноидальный наблюдатель. С ВСУ сражалось ополчение «дилетантов» — местные уроженцы и добровольцы, добровольней некуда, из России и других стран.



«Мешки» шахтеров, «котлы» трактористов


Немногие доселе имели боевой опыт Афгана и Чечни. Никто не имел опыта войны такого масштаба, когда размах и интенсивность боевых действий сравнимы только с Великой Отечественной. Казалось, что в такой войне у ополченцев нет никаких шансов против организованной структуры, которую представляет собой украинская армия. Потому что даже слабая и плохая структура в полевой войне сильнее любых даже хорошо мотивированных иррегулярных войск, годных в лучшем случае для партизанских уколов.

Однако Вооруженные силы Новороссии не только выстояли, но и выиграли серьезную наступательную операцию под Дебальцево. Поразительный факт, встречающийся в мировой военной истории крайне редко —малочисленная армия окружила и разбила многочисленную.


Как правило, наступающие теряют в три раза больше солдат, чем оборона. Здесь же было наоборот — ополченцы понесли лишь треть потерь по сравнению с обороняющимся ВСУ. Все равно много, каждый день соцсети пестрели некрологами погибших ребят. Но с точки зрения безжалостной военной науки, ситуация, когда меньшая армия наступает на большую, несет меньший урон и окружает ее, — это чудо, которое встречается только при столкновении сил, не сопоставимых по культурному и технологическому развитию или же по моральному духу. Но у ВСУ оружие было не хуже, чем у ополченцев, их старших офицеров учили еще в советской армии, по крайней мере, фанатики из «Правого сектора» сражались с упорством и злостью. И все-таки Дебальцевский котел был «сварен» гораздо быстрее, чем можно было ожидать.

«Мешки» шахтеров, «котлы» трактористов


Сказать, что наступление ополченцев шло слаженно и гладко, состояло из одних удач, нельзя. С самого начала была сделана большая ошибка: вместо сосредоточения кулака под Дебальцево пытались наступать по всему фронту, били раскрытой пятерней. Многие действия были организованы кое-как. Многих потерь можно было избежать. Но секрет военного искусства состоит в умении найти у противника слабое место и ударить именно сюда. Таким в украинской обороне стал Углегорск, взятие которого и предопределило крах порошенковской армии и превращения минобороны Украины в «котельную». Случайными такие успехи не бывают, а значит, на стороне ополчения были не только мужество и удача, но и разум и инициатива.

Сколько бы ни звучала из уст украинских официальных лиц болтовня про «перемогу» (даже Геббельс с Гитлером и то были честнее, объявив траур после пленения армии Паулюса), весь мир, а главное, «покровители» киевского режима убедились, что налицо полный разгром, от которого никакими поставками оружия не спастись. Запад начал подозревать, что оказание Украине военной помощи приведет его к постепенному втягиванию в прямую войну с Россией.


Испугавшись такой перспективы, наши заклятые друзья начали прощупывать дорогу к компромиссу. Впрочем, удастся ли найти этот компромисс? В долгосрочном плане и США и украинские власти в нем вряд ли заинтересованы.

Так или иначе, новой реальностью, занимающей умы стратегов из НАТО, является рождение армии гораздо более мощной, нежели армии большинства стран евро-атлантического альянса. У нее огромный практический боевой опыт, которого ни у кого в мире на сегодня нет, а также необычайно высокий боевой дух. При этом политикой неуважения и непризнания Новороссии Запад сам выводит эту армию за все конвенциональные рамки международного права и соглашения по ограничению вооружений.

«Мешки» шахтеров, «котлы» трактористов


На Западе отлично понимают, что перед ними не переодетые солдаты РФ, а совершенно отдельная армия нового типа. В каких-то моментах гораздо более закаленная и уверенная в себе. В Пентагоне должны быть в шоке — теперь у Путина не одна армия, а целых две, причем пока главная стоит на страже глобального мира, другая лупит поджигателей войны.

Как знать, возможно, это предтеча будущего перерождения всей русской армии. Как известно, Петр Великий в свое время вместо того, чтобы перетряхивать старые стрелецкие полки, создал новую, как многим сперва казалось, «потешную» гвардию. И очень скоро испытал ее в «европейской каше». Причем уже в первой битве, неудачном сражении под Нарвой, именно гвардейцы показали себя с наилучшей стороны.

Современный миропорядок устроен так, что большинство армий простаивают, поскольку применение их в реальных конфликтах заблокировано международной казуистикой. За последние десятилетия в настоящих войнах участвовали только Израиль, которому просто некуда отступать, и США, которым наплевать на любые ограничения. Остальные изматывали себя в небольших локальных войнах против партизан или вовсе вышагивали на парадах, теряя реальную боеспособность.

Понятно, что ничего хорошего в большой войне в Донбассе с применением всех доступных вооружений нет. Это ужасная трагедия, горе для мирных людей и чудовищное преступление развязавшего конфликт киевского режима. Но будет еще большим преступлением не воспользоваться актуальным боевым опытом для укрепления нашей обороноспособности. Перед нами наглядная и суровая школа войны, и те, кто ее прошел, смогут в будущем защитить Россию с куда как большей эффективностью.

«Мешки» шахтеров, «котлы» трактористов


Киевских карателей победили не войска РФ, и это для них, пожалуй, самое обидное. Их победили вчерашние шахтеры, трактористы и программисты, сплотившиеся в новую силу, ставшую сегодня авангардом прославленной в веках русской армии.
Автор Егор Холмогоров,публицист

Комментариев нет: