Поговорим о «высоком» искусстве

Завтра будет искусствоведческая рецензия на выставку малярной живописи Тани нашей Черновол. Ну, а пока поговорим о, мл*ть, высоком искусстве:

Возле картины «Черный квадрат» стоят два проктолога. Долго «втыкают» в картину, потом один из них говорит:
- Нет, коллега, абсолютно не похоже!

Это я к чему?

Объясните мне, как художники художнику: как вот ЭТО (картина Малевича с синим прямоугольником) может стоить 85 миллионов (!) стабильных на украинском межбанке долларов?
Именно за такую сумму картину купили на аукционе в Нью-Йорке.

КАК!? Что я должен увидеть, глядя на ЭТО?

P.S.
В мастерскую Казимира Малевича вбегает пыхтящий как агитационный паровоз управитель художественной галереи:

- Маэстро! Пятнадцать минут до выставки, а у вас ничего не готово!
Малевич, лениво доставая из шкафчика баночку черной краски:
- Сейчас все будет! Пять минут!

Алексей Куракин

И пока нет искусствоведческой рецензии на "шедевры" Чорновол, предлагаем вам насладится опубликованной "Страной" подборкой работ с выставки:

Вчера, 4 июня в киевской арт-галерее "КалитаАртКлуб" открылась выставка работ народного депутата Украины Татьяны Черновол ("Народный фронт"), приуроченная к ее дню рождения.

Как оказалось, Черновол увлекается рисованием и создала больше десятка картин, которые и показала публике.

"Страна" хотела посмотреть на шедевры кисти народного депутата, но выставка уже закрылась. Демонстрировали полотна ровно один день.
Галерея не работает

"Кто такая Черновол? Никакой выставки тут уже нет. Картины сложены. Я мою полы. Все закрыто. До свидания. Вчера были политики какие-то. Знакомые лица", - сказала нам уборщица, которая отрыла дверь.

Под "знакомыми лицами" женщина, видимо, имела в виду спикера Андрея Парубия, лидера "Народного фронта" Арсения Яценюка, секретаря СНБО Александра Турчинова, которые приходили в галерею поздравлять именинницу.
Черновол и Турчинов


Именно Александр Турчинов является одним из героев картин Черновол. Вместе с нардепом Сергеем Пашинским, которому приписывают любовный роман с Татьяной, секретарь СНБО изображен в огне на Майдане.
Турчинов и Пашинский на картине Черновол

Это полотно уже вызвало немало неоднозначных комментариев в сети. Мол, получается, что всю революцию делали Пашинский и Турчинов как главные ее герои.
Николай в подсолнухах, погибший муж Черновол


Как рассказала Черновол на открытии выставки, все картины автобиографические.
Пейзаж и архитектура в исполнении Татьяны Черновол

Основные темы - автопортреты в поисках счастья, портреты детей, мужа, переживания от гибели супруга, красочные пейзажи, в том числе, Крыма.
Чайки и море в исполнении нардепа Черновол
Министр внутренних дел Арсен Аваков и экс-премьер Арсений Яценюк на выставке Черновол

"Все висящие здесь картины нарисованы за последние несколько лет. Я начала рисовать в годовщину смерти своего мужа. Я искала счастья. Первая картина, которую я нарисовала, называется "Иловайск". Она состоит из двух частей  - взрыв и поле с подсолнухами. Мне захотелось нарисовать то, что он видел в последний раз. Казалось бы, где тут счастье? Но в этом моя интуиция - когда я добралась до мирной части кратины, я вспоминала реальные ситуации из жизни, и они были без потерь. Я поняла, что когда я выкладываю на полотно вещи и символы, которые были в моей жизни, я переживаю радость. Мой муж любил подсолнухи. И говорил, что когда им (воинам, - ред.) хотелось есть, они ели семена подсолнуха. И погиб он на поле подсолнуха. И когда я рисую подсолнухи, он всегда рядом. А когда я пришла на его могилу через год, там сам по себе тоже вырос подсолнух - как раз напротив его портрета высоко. Я поднялась на носочки и поцеловала его. Когда я это пишу, то переживаю счастливые чувства", - цитирует нардепа Цензор.НЕТ.
 Автопортрет Черновол
Парубий наслаждается пейзажами руки Черновол

По словам Татьяны Чорновол, она пишет кратины преимущественно на выходных. Творит быстро, хотя может не отходить от мольберта по 5 часов подряд. Во время работы она испытывает счастье и хочет через картины передать это счастье и радость другим людям.

Комментариев нет: