На тобі, небоже, що мені негоже: британский Saxon сломался прямо на хвастливой презентации

Многочисленные эксперты уверенно предрекали, что пресловутая летальная и нелетальная помощь Украине от Запада, если и состоится, то, скорее всего, будет представлять из себя акцию по отправке на свалку изжившего себя барахла и металлолома.

Причем на условиях, когда за ветошь и лом недалекие туземцы, мнящие себя ровней европейцам, ещё и неплохо приплатят. Судя по тому, как повел себя британский броневик «Saxon» на презентационной в Украине акции, эксперты таки оказались пророками.

На днях специалисты «Укроборонпрома» презентовали в Киеве британский броневик «Saxon». Похвастаться перед сотрудникам Киевского бронетанкового завода, однако, не удалось — «Saxon» вышел из строя, то есть, сломался прямо во время своего «дефиле» перед представителями Вооруженных Сил Украины, журналистами и воодушевленной патриотической общественностью. Примечательно, что нищебродствующей Украине заботливые западные покровители всучили рухлядь вовсе не задаром, а обменяли 75 штук означенного барахла на твердую валюту в цифрах немалых размеров: по 40 тысяч долларов за единицу.

Специалисты «Укроборонпрома» сразу заявили журналистам, мол, во всем виновато украинское дизельное топливо.
Оказывается «Saxon» не приспособлен к отечественной «солярке». Полагая, очевидно, что это может служить солидным оправданием пикантной ситуации. Но разве не примечательно, что хозяйственные и компетентные патриоты Украины узнали об этом не в момент приценивания к товару, а глубоко постфактум?

«Честно говоря, я рад, что он сломался. Хорошо, что мы стали свидетелями такой ситуации. Мы сразу знаем, что происходит с автомобилем, где нужно доработать. Есть некоторые вопросы к электрическому приводу и топливному насосу. Сейчас ребята там изменят предохранители и бронеавтомобиль будет работать дальше», — оправдывался заместитель генерального директора «Укроборонпрома» Сергей Пинька.

Как бы то ни было, но специалисты «Укроборонпрома» убеждали присутствующих, что «Saxon» — лучшее, что может позволить себе Украина. Мол, соотношение цена и качество оставляет вне конкуренции другие бронемашины. Как отметили горе-снабженцы из концерна, аналогов в мире всего два и оба стоят более полумиллиона долларов. А «Saxon» стоит-де всего 40 тысяч долларов.

Вне сомнений, аналоги могут и на больше потянуть. Но 40 штук за вышедшую из моды рухлядь, да ещё и с запросами на изыски в толиве, все-таки, перебор.

Как метко отметил политолог и публицист Семен Уралов, европейские буржуины не впервые норовят пристроить залежалый товар невзыскательным потребителям: «Похожую дрянь поставляла Антанта 100 лет назад союзникам из числа февралистов и белогвардейцев. Сегодня эти танки стоят как трофеи в Харькове и Луганске. Говорят, что красноармейцы ловили их как мамонтов - в ямы. Думаю что броневик "Саксон" тоже ждет судьба трофея.
Ибо нехрен делать саксам в сарматских степях».

Комментариев нет: