Самые необычные, но реальные попытки покушений ЦРУ на Фиделя Кастро

Известно, что Фидель Кастро пережил более 600 попыток покушений со стороны США в течение всего срока полномочий в качестве премьер-министра, а затем Главы Кубы. Многие из покушений были хорошо продуманными операциями, а некоторые настолько нелепы, можно подумать, ребенок придумал их.


Гидрокостюм

Многие заговоры ЦРУ против Кастро вращались вокруг его увлечений, в том числе подводного плавания, которым он много занимался. В документах, обнародованных по поручению президента Дональда Трампа, было показано, что ЦРУ изготовило гидрокостюм, пронизанный изнурительной грибковой болезнью, известной как нога Мадуры, вместе с трубкой, протертой бактериями туберкулеза. План состоял в том, чтобы подарить его Кастро в надежде, что он воспользуется им и заболеет. Однако по какой-то причине ответственный за это дипломат подарил Кастро совершенно другой костюм.

Заговор Хозяйки

Почти все в окрестностях Кастро знали, что он хорошо ладит с дамами, и предполагается, что он спал с более чем 35 000 женщин за свою жизнь. Даже если эта цифра несколько преувеличена из-за пропаганды со всех сторон, правдивые сообщения того времени показывают, что это не так уж далеко от истины. ЦРУ решило воспользоваться этим. Они убедили одного из бывших любовниц Кастро, Мариту Лоренц, поехать в Гавану, снова встретиться с ним и подложить таблетки с ядом в его еду. Когда она оказалась наедине с Кастро, он небрежно спросил ее, не хочет ли она убить его. Она ответила: «Да».Затем он дал ей свой заряженный пистолет и сказал: «Вы не можете убить меня. Никто не может убить меня ». ЦРУ не осознавало, насколько хорош Кастро с женщинами. Лоренц не убила его. Вместо этого она продолжала заниматься с ним сексом в ту ночь (как и несколько раз в последующие годы).

Мафия
Самые необычные, но реальные попытки покушений ЦРУ на Фиделя Кастро
ЦРУ решило воспользоваться услугами сицилийской мафии для убийства Кастро.
Согласно рассекреченным документам 1960 года, ЦРУ связалось с Момо Сальваторе Джанканой, лидером сицилийской мафии, и работало с ним, чтобы придумать способы убить Кастро. Обсуждались многие потенциальные методы, включая участие другого члена мафии, стреляющего в Кастро на митинге или дающего ему смертельные таблетки. К сожалению для них, план не удался.

Борода

Даже если Кастро ненавидели многие во всем мире, нет сомнений, что он был очень популярен на Кубе. Его митинги привлекали беспрецедентные толпы еще до революции, и большая часть этого была приписана его ораторским навыкам.
Одним из самых нелепых заговоров было разбрызгивание солей таллия в его туфлях, поскольку он имел обыкновение оставлять их вне гостиничного номера во время поездок за границу. Таллий является мощным средством для депиляции и может полностью удалить волосы на теле.
Зачем ЦРУ хотеть сделать что-то подобное? Они решили, что рейтинг Кастро в большей степени из-за его величественной бороды, и избавление от нее приведет к снижению популярности среди людей. Они даже проверили соли таллия на животных в лаборатории. Однако, из-за неустойчивого графика поездок Кастро, этот план так и не был реализован.

Ракушки

Если вы думали, что загрязненный гидрокостюм был единственным нелепым заговором против Кастро, основанным на его любви к дайвингу, вы действительно не знакомы с тем, насколько стойкой является ЦРУ. На этот раз, однако, они стремились убить его, а не просто сделать его больным. Согласно рассекреченным сообщениям об убийстве Джона Кеннеди, ЦРУ хотело установить взрывчатку в привлекательных морских ракушках в любимом месте дайвинга Кастро. Идея заключалась в том, что Кастро не сможет удержаться от того, чтобы подобрать изящную ракушку, она мгновенно взорвется и убьет его. Непонятно, почему этот план так и не был осуществлен, хотя в некоторых отчетах предполагается, что он был бы слишком очевидным. Наше предположение? Возможно, они поняли, насколько это было глупо.

Сигары

Кастро можно было увидеть с сигарой в руках почти на всех его фотографиях в открытом доступе. Это не потому, что фотографы попросили его сделать это. Он искренне любил кубинские сигары. На самом деле, некоторые из его ближайших помощников утверждали, что вообще не видели его без сигары. Руководитель Управления медицинских служб ЦРУ, доктор Эдвард Ганн, хотел использовать токсин, известный как ботулин, чтобы убить Кастро, так как он не оставил никаких следов.
Когда Ганн понял, что токсин не может легко раствориться в воде и не может быть добавлен в напитки Кастро, Ганн лично подшил коробку любимых сигар Кастро с ботулином. Ганн часами перематывал их, следя за тем, чтобы не было никаких признаков фальсификации. Сигары так и не добрались до Кастро, хотя Ганн держал их в сейфе наготове.

Молочный коктейль

Даже если все нелепые заговоры в этом списке были тщательно продуманы и спланированы, ни один из них не причинил вреда Кастро. Ну, кроме одного, когда ЦРУ стояло очень близко к убийству кубинского лидера.
План включал сговор с американскими бандитами, которые контролировали игорные заведения на Кубе. Они должны были добавить в молочный коктейль Кастро мощный яд, который мгновенно убил бы его, не оставив улик. Им это почти удалось, поскольку яд попал в морозильник отеля, в котором в то время находился Кастро. К несчастью для них, таблетка прилипла к стенкам морозильной камеры и развалилась, когда они пытались забрать ее.

Трибуна

Можно подумать, что ЦРУ предприняв несколько неудачных попыток убить Кастро, оставило его в покое.
На самом деле, они никогда не сдавались и пытались убить его вплоть до 2000 года. В 2000 году Кастро должен был выступить с речью в Панаме. Это была идеальная схема, так как никто не заподозрил бы правительство США, потому что это была иностранная территория. Для работы в ЦРУ был нанят кубинский террорист (и, что неудивительно, бывший агент ЦРУ) Луис Посада Каррилес. Ему поручили оснастить взрывчаткой трибуну, на которой должен был выступить Кастро.
Хотя Каррилес и сделал это, он сильно недооценил компетентность кубинских силовиков. Они легко нашли взрывчатку и пресекли еще одну попытку ЦРУ убить Кастро.

Поддельное Второе пришествие Христа

Очевидно, что ЦРУ использовало свое воображение, пытаясь убить Кастро. Как мы все знаем, ни одна из их схем не была успешной, поскольку Кастро умер от естественных причин в возрасте 90 лет. Однако один заговор агентства был более нелепым, чем все остальные.
Согласно показаниям ветеранов ЦРУ в церковном комитете Сената (который был создан для расследования злоупотреблений разведданными), агентство было вовлечено в особенно странный заговор с целью подделать Второе пришествие Христа на Кубе. Идея заключалась в том, что кубинцы были глубоко религиозными людьми и восстали бы, если бы существовал божественный знак против правления Кастро. ЦРУ даже планировало стрелять снарядами с подводной лодки, чтобы «божественно» осветить небо, потому что просто говорить людям, что Христос вернулся, было бы немного глупо. Хотя ответственный за это человек категорически отрицал существование любого такого плана, документы того времени доказывают обратное.

Комментариев нет: