В ЕС заговорили о приостановке «украинской мечты»



Ну, вот и всё. Как и следовало ожидать, исполнение европейской мечты украинских патриотов ограничилось утверждением в Совете Европы либерализации визового режима с Украиной. Теперь же, когда эйфория немного утихла, и Порошенко успел «подкачать» рейтинг на призрачном членстве в ЕС и дружной европейской семье, пришла пора и честь знать.

Немногие украинцы, накопившие достаточно средств хотя бы для трёхдневного турне в соседнюю Польшу, скорее всего, в итоге поцелуют замок на европейской калитке, которую друзья уже практически захлопнули, даже толком не открыв. Ну не зря же евродепутаты так долго корпели над программой приостановки безвизового режима в случае малейших нарушений и непослушания со стороны Киева. Система блокировки может пригодиться ещё до официального «дня открытых дверей» и евродепутаты уже громко анонсируют применение мер сдерживания. Вполне логичная реакция на тот бардак, который устроил на Украине Порошенко, категорически отказываясь слушать европейские приказы и ежедневно нарушая нормы международного права.

Дамоклов меч над украинским безвизовым режимом довольно оригинально занёс еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Иоганнес Ган. Политик выразил уверенность, что на данный момент не существует никаких угроз приостановки безвизового режима с Украиной. Во всяком случае, пока Верховная Рада и Кабмин продолжают внедрять рекомендованные и одобренные ранее в ЕС реформы. Именно этот вопрос и беспокоит Еврокомиссию больше всего.

Ган отметил, что Порошенко в последнее время проявляет завидное упрямство, отказываясь прислушиваться к советам европейских союзников, и искусственно тормозит внедрение самых важных реформ. Украинский гарант, к примеру, сопротивляется свободной работе западных аудиторов из Национального антикоррупционного бюро, опускаясь до самых грязных методов в попытке подчинить независимое агентство своей воле. Все претензии Европарламента на этот счёт Порошенко грубо игнорирует и нарывается на жёсткую реакцию. Также Ган озвучил уже расширенный список требований и призвал освободить от электронного декларирования некоторые общественные организации, и закончить внедрение как минимум десятка реформ, столь неудобных для Порошенко, что он готов даже на конфронтацию с ЕС, лишь бы не допустить их реализации.

По сути, Ган выдвинул украинскому президенту последний ультиматум ЕС. А заодно и сообщил украинцам, кто же будет виноват в приостановке безвизвого режима, в неизбежности которой Ган уже не сомневается. Порошенко заперли в клетке. Либо он послушно исполняет все приказы и пропускает реформы, которые для него, как диктатора коррупционера, смерти подобны, либо Европарламент инициирует блокировку безвиза ещё до его официального старта. У гаранта осталось очень мало времени. Безвиз заработает 11 июня, и к этому дню все требования должны быть выполнены. Или придётся объяснять полуголодной и уставшей от «перемог» толпе причину очередной задержки в исполнении майданных обещаний.

Порошенко никогда не пропустит невыгодные для себя реформы. Он уже не раз доказал своё упрямство в этом вопросе. Поэтому, в действительности Ган сегодня сообщил патриотам о печальном конце европейской сказки, которую уничтожит их зажравшийся избранник, ради полноценного контроля в своём царстве. Безвиз всё…

Комментариев нет: