В Киеве частично разблокировали сервисы Яндекса

Стали доступными Яндекс.новости, Яндекс.пробки, Яндекс.транспорт, Яндекс.такси, а также Яндекс.Почта.

В Киеве сразу несколько крупных украинских провайдеров разблокировало сервисы Яндекса, пишет Страна со ссылкой на жителей разных районов столицы.

Сообщается, что стали доступными Яндекс.новости, Яндекс.пробки, Яндекс.транспорт, Яндекс.такси, а также Яндекс.Почта. Но эти сервисы работают только в доменной зоне ua.

В то же время жители Одессы сообщают, что в сети местного провайдера Тенет эти сервисы также снова доступны.

В свою очередь пользователи крупнейшего украинского провайдера Воля заявляют, что доступ к сервисам Яндекса так и не восстановлен.

При этом не работает часть других сервисов Яндекса. Например, сервис авиабилетов, афиша и кинопоиск. Также не загружаются сервисы через мобильный интернет украинских сотовых операторов.

На данный момент еще нет официального объяснения данному феномену. Некоторые пользователи пишут, что причина вовсе не том, что их разблокировали провайдеры, а в действиях Яндекса.

"Яндекс просто сменил адреса серверов к которым обращались их сервисы, о чем и сообщили в своих обновлениях [...] они построили обходные пути через транзитные сервера Яндекса, которые с его адресом не совпадают", - отметил один из пользователей.

Комментариев нет: