Бес Наливайченко

Министерство культуры Украины выступило против визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киев. Об этом заявил директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры страны Владимир Юшкевич.

«Как руководитель органа власти в области государственно-церковных отношений хочу сообщить, что упомянутый визит в ходе российской военной агрессии, которая осуществляется против Украины, является нежелательным, провокационным и политически ангажированным», - говорится в сообщении ведомства со ссылкой на слова Юшкевича.

Патриарх Кирилл так видит происходящее на Украине: «Не может быть для нас сегодня ничего более важного, чем продолжающееся братоубийство, которое полыхает на территории Украины, унося все новые жизни. И, конечно, Русская православная церковь, Церковь духовно неделимой Руси, не может разделять единый народ Божий по политическому, национальному, социальному или любому иному принципу».
«Обращаюсь ко всем, от кого зависит принятие решений: немедленно остановите кровопролитие, вступите в реальные переговоры для установления мира и справедливости. В междоусобной брани не может быть победителей, не может быть политических завоеваний, которые были бы дороже жизни людей», - заявил он.

Понятно, что его визит «министерству культуры» кажется «провокационным».
И дело не только в том, что очень уж не нравятся необандеровцам слова про «мир и справедливость». Для них само православие - враг.

Как изрек председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в эфире программы «Шустер Live»: «Опасность в том, что это исповедуется как новая волна православия - православный фундаментализм. Это опасная идеология, которая используется в этой гибридной войне».

Надо отметить, что ненависть к православию характерна для свидомитов примерно в той же степени, как и для русскоязычного либералитета. Вспомним, например, одного из самых сильных отечественных конкурентов американской дурищи Джен Псаки по части агрессивного невежества – Владимира Познера. К чести Псаки надо отметить, что она ахинею несет о других странах. Но ей и в голову не пришло обратиться к конгрессу США с поучением, перепутав американских писателей, например, Джека Лондона с Марком Твеном. А наш орел интеллектуальный советовал депутатам Госдумы почитать у Салтыкова–Щедрина про унтер–офицерскую вдову, которая сама себя высекла. Не будет же мыслитель Познер гоголевского «Ревизора» читать…

И мы еще над бедной Псаки смеемся. Да она на фоне Познера смотрится как труд Имманула Канта «Критика чистого разума» рядом с надписями на стенках привокзального туалета.
Ходячее издевательство над русской литературой – Владимир Познер православие тоже не одобряет. Вот что как-то поведал «унтер-офицерский вдовец»: «Я думаю, что одна из величайших трагедий для России — принятие православия… темной и закрытой религией является православие».

Дикий Познер, рассуждающий «о темной и закрытой (от кого?) религии» - это сильно. Они поймут друг друга с Валентином Наливайченко. Впрочем, не они одни. Либералы и бандеровцы вообще чрезвычайно легко находят общий язык, «ценности» у них общие.

Отсюда