США помогут набрать 300 голосов в ВР за новую Конституцию

Попытки «провести» через ВР изменения в Конституцию для власти закончились кровавыми стычками, 140 раненными бойцами спецподразделений и смертью одного из милиционеров, «закрывавших» собой Раду от нацисткой толпы с гранатами.
И это только начало: после первого голосования за Конституцию развалилось фактически большинство в парламенте, из фракции Порошенко стали бежать нардепы (в частности, заявление о выходе написал бывший главврач Майдана Мусий), сформировался антипорошенковский фронт во главе с Юлией Тимошенко. 


А впереди – итоговое голосование, которое должно набрать 300 голосов. Совершенно очевидно, что гарант с этим самостоятельно не справится, поэтому на помощь ему придут западные кураторы Украины. Депутаты уже открыто признают, что по поводу голосований их «нагибают» в посольстве США. Но поскольку 300 парламентариев сразу в посольство не вызвать, то руководить процессом голосования за изменения в Конституцию независимой Украины приедет лично Виктория Нуланд. Опыт у заместителя госсекретаря есть: она уже руководила Радой с балкона ВР и под ее чутким командованием 280 парламентариев как зайчики нажали на кнопки и отправили проект конституционных изменений в КСУ. 

Промежуточный этап голосования в первом чтении произошел без открытого вмешательства хозяев Украины – и закончился кровью и погромами.

«Без помощи Виктории Нуланд депутаты Верховной Рады не смогут набрать 300 голосов за изменения в Конституцию», считает директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Поскольку такая помощь один раз уже была предоставлена, не исключаю, что и в следующий раз приедет Виктория Нуланд, посол Соединенных Штатов придет на голосование. Если бы они 31 августа пришли, не было бы даже блокирование трибуны. Но видимо их Порошенко заверил, что все хорошо, и они не появились. Без их помощи вряд ли наберется 300 голосов», - уверен Погребинский.

Комментариев нет: