Если позиция Украины будет оставаться невменяемой, а Запада враждебной, то включение республик в состав РФ станет неизбежным - Затулин

Правящим в Киеве властям не нужно возвращение ДНР и ЛНР в состав Украины. И уж точно не нужно такое возвращение в качестве регионов с особым статусом. Об этом в интервью газете «Московский комсомолец» заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин. 

Кроме того, у Киева нет средств на восстановление Донбасса, а у части населения нет желания видеть их в составе Украины. 


«Они надеются, что когда-нибудь эти республики признают капитуляцию. А сейчас это невыгодно. Пришлось бы тратить деньги на бюджетников, медицину и восстановление разрушенной инфраструктуры в Донбассе. В условиях экономического кризиса они это делать не намерены. Кроме того, власть не может согласиться на особый статус республик, потому что тогда все остальные регионы захотят того же.

Поэтому Киев рассуждает так: пусть ДНР и ЛНР пока побудут отдельно. В части общества даже достаточно распространено мнение, что эти регионы вообще нужно выгнать из страны, потому что там живут какие-то не такие люди или они вовсе являются не людьми, а «колорадскими жуками», - отмечает Затулин.

По мнению Затулина, в такой ситуации республикам вместе с Россией ничего не остается, кроме как приложить серьезные усилия для укрепления государственности ДНР и ЛНР и препринять все меры во избежание настоящей катастрофы.

«Катастрофа ДНР и ЛНР сегодня для нас означала бы, что на следующий день после этого начнется активизация вокруг Крыма, – объясняет директор Институа стран СНГ. – Россия уже намекнула, что мы катастрофы не допустим. Осенью начнется паспортизация граждан ДНР и ЛНР. Этот шаг был сделан после того, как стало ясно, что Украина не собирается всерьез обсуждать особый статус республик в своем составе».

При этом он не исключает, что в будущем встанет вопрос о включении республик в состав России.

«Если бы мы сегодня задали вопрос гражданам ДНР и ЛНР, готовы ли они войти в состав России, то они, скорее всего, согласились бы.

Россия пока не может пойти на такой шаг. Но если позиция Украины будет оставаться невменяемой, а Запад продолжит усиливать враждебные действия против России, то я не исключаю, что включение этих республик в состав РФ станет неизбежным.

Это вероятно, но только если российско-украинские отношения окончательно зайдут в тупик. 

Но это будет — последний довод короля. Сейчас Россия и республики демонстрируют добрую волю по отношению к Украине, ждут встречи «нормандской четверки» 2 октября, выступления Путина в ООН и реакции на него. Все это должно прояснить то, каким путем дальше будет развиваться ситуация в Донбассе», - пояснил политолог.

Комментариев нет: