Быть богатым вредно для здоровья

Знакомьтесь, дамы и господа! Этот мощный дядька Энгус — профессор Принстонского университета и новый лауреат Нобелевской премии по экономике:
750151_300
А так как Нобелевский комитет, особенно по экономике — это совсем даже не инструмент для оценки реального научного вклада, а способ обозначения мировой элитой одобряемых ею трендов и направлений движения мысли, то и к самому лауреату, и к его научной работе стоит присмотреться повнимательнее, тем более что это не что-нибудь, а Принстон — кузница кадров и рупор ФРС, и говорит он ну очень примечательные мысли.


Оказывается, годовой доход в $75 000 (успешное домохозяйство в США, «сильный средний класс»; психологическим эквивалентом можно назвать доход семьи в 150 тысяч рублей в месяц в Москве) становится своего рода порогом, за которым дополнительные деньги в жизни человека начинают играть сугубо отрицательную роль. Дитон формулирует это так:
Чем сильнее годовой доход переваливает за цифру $75 тысяч, тем меньше его обладателя радуют простые человеческие удовольствия: вкусная еда, общение с друзьями и близкими, путешествия. Иными словами, все то, что дает нам ощущение эмоционального комфорта и счастья. Результаты, которые мы получили, еще раз доказали: гармония, в данном случае финансовая, всегда лучше, чем недостаток или переизбыток.
Вы поняли, о чем «запели соловьи Принстона»? Соображаете, что на «ура» оценили нынешние «хозяева жизни»? Зарабатывать больше 75.000 баксов в год на семью буквально вредно для здоровья! А в качестве довеска — заключение об абсолютной вредности такого инструмента, как международная помощь. Вы представляете, что за тектонический сдвиг предлается мировой элитой, котороая в лице красавца Энгуса замахивается на икону современной либеральной демократии — неограниченное потребление. Это революция, господа!

Вангую, что вскоре после этого демонстративного шага с «нобелевкой», надо ждать целую серию всевозможных медицинских заключений о прямой взаимосвязи гламура с онкологией, а статусных гаджетов — со слабоумием (ололо, превед любителям ойфонов). Мировая финансовая элита собирается сделать резкий поворот на 180 градусов с возвратом к пуританской морали викторианской эпохи.

Конечно, мы все взрослые люди и прекрасно понимаем, что философию самоограничения выпускники Принстона готовят для «широких масс трудящихся». Для себя у них гаранированно готов совсем другой продукт, но оформлен он будет как-то по-другому — не как удачные вложения на фондовой бирже, а скорее всего — как некий результат кипучей мозговой деятельности, просто недоступный обычному плебсу.

Сижу и гадаю — а каким образом будет переформатирована думалка участников глообального рынка? Каким образом будет привита ширнармассам новая система ценностей? Пока не придумал. Есть идеи?

seva-riga

Комментариев нет: