Как наши летчики немецкий крейсер ПВО вместо финского броненосца утопили



Крейсер ПВО «Ниобе» перепутали с броненосцем «Вайнемяйнен»

16 июля 1944 года в финском порту Котка авиация Балтийского Флота потопила германский крейсер противовоздушной обороны «Ниобе». Но до окончания Великой Отечественной войны участники этой операции были убеждены, что потопили тогда финский броненосец береговой обороны «Вяйнемяйнен». К началу войны Финляндия имела два крупных боевых корабля. Это были броненосцы береговой обороны (ББО) «Вяйнемяйнен» и «Ильмаринен». Они специально были спроектированы и построены для ведения боевых действий в шхерных районах, характерных для побережья Финляндии. У них была малая осадка, хорошая маневренность, неплохая броневая защита и серьезная артиллерия (254мм).

Но у корабля, названного в честь героя финского эпоса Ильмаринена, кузнеца, брата Вяйнямяйнена, боевая биография оказалась крайне неудачной. «Ильмаринен» и «Вяйнемяйнен» 13 сентября 1941 года под руководством командующего финским флотом капитана 1-го ранга Рахолы, приняли участие в немецкой операции «Нордвинд» напротив острова Даго, обороняемого советскими войсками. Задача финских моряков была предельно проста – они по просьбе немецких союзников должны были лишь обозначить присутствие, помаячить на виду, отвлекая внимание защитников острова. При повороте на обратный курс «Ильмаринен» задел кормовой частью левого борта советские мины, опрокинулся килем вверх и быстро затонул. Вместе с броненосцем погибли 13 офицеров, 11 мичманов, 65 старшин и 182 матроса. Спаслось лишь 132 человека. Для небольшого финского ВМФ это была большая потеря, наверное, самая большая за всю его историю. Не зря моряки число 13 не любят, сбылась примета. А уцелевшего «Вайнемяйнена» финны начали беречь и больше им понапрасну не рисковали. Советским летчикам и морякам никак не удавалось его уничтожить…

8 июля 1944 года два разведчика ВВС КБФ старший лейтенант С.К. Кузнецов и лейтенант И.П. Гончаров на самолетах ЯК-9 обнаружили на подходах к Хельсинки крупный боевой корабль. Оба летчика произвели его фотографирование. По этим снимкам решили, что сфотографирован «Вяйнемяйнен». Из-за плохой погоды наблюдение за кораблем было прервано на несколько дней. 12 июля корабль был обнаружен в порту Котка. 12-й гвардейский полк пикирующих бомбардировщиков ВВС КБФ получил приказание уничтожить этот корабль. Вот только это был вовсе не финский «Вайнемяйнен», а «Ниобе» – немецкий крейсер ПВО, переоборудованный из нидерландского бронепалубного крейсера «Гелдерланд».

Крейсера противовоздушной обороны предназначены для отражения воздушных атак, на них в больших количествах размещали зенитные орудия, пулеметы и радар. Учитывая все возрастающую угрозу от советской авиации, с помощью «Ниобе» финны и немцы решили усилить ПВО Котки. Вот как историк Виталий Доценко описал первую попытку уничтожить корабль в Котке:

«База имела сильную противовоздушную оборону: ее прикрывало до 12 зенитных батарей, установленных на возвышенностях, подходы со стороны моря перекрывались несколькими слоями артиллерийского огня. Брешь все же была: юго-западное направление прикрывалось только 2 зенитными батареями. 12 июля 30 пикирующих бомбардировщиков Пе-2 из состава 12-го гвардейского пикировочно-бомбардировочного полка под командованием Героя Советского Союза гвардии полковника В.И. Ракова нанесли по кораблю удар. Их прикрывало 24 истребителя Як-9. Пикировщики сбросили на корабль около 70 бомб ФАБ-500 и ФАБ-100. Однако ни одна из них не достигла цели. Такую неудачу Раков объяснял слабым истребительным прикрытием и плохой подготовкой летчиков: в ударе участвовало в основном новое пополнение». После налета советской авиации крейсер оставался в Котке. Почему его не перебазировали? Летчики-балтийцы всерьез готовились к новому налету. 3 дня пилоты тренировались в прицельном бомбометании по точечной цели. Они нашли выступающую из-под воды каменистую гряду, и каждый из них по 5-6 раз бомбил ее учебными болванками. При планировании операции учли необходимость подавить зенитки самой базы. Удар по зенитным батареям нанесли 12 штурмовиков Ил-2, которые вел командир полка Герой Советского Союза подполковник Н.Г. Степанян. После этого с двух направлений по крейсеру нанесли удар пикирующие бомбардировщики. В крейсер попало не менее двух бомб ФАБ-250. На корабле возник пожар и появился крен на левый борт. В это время две шестерки штурмовиков нанесли второй удар по средствам противовоздушной обороны, а самолеты демонстративной группы начали имитировать выход в атаку, отвлекая на себя огонь зенитной артиллерии. Затем на малой высоте (30 м) на цель вышли топмачтовики. Топмачтовик – это самолет, сбрасывающий по кораблю бомбы с высоты бреющего полета и с расстояния до корабля 150-200 метров. В 17 часов первая пара сбросила 1000-килограммовые бомбы. За ней с минимальным интервалом удар нанесла вторая пара. В корабль попало не менее двух 1000-килограммовых бомб. Крейсер сначала накренился, потом опрокинулся и вскоре затонул. Летчики и командование были уверены, что затонул «Вяйнемяйнен».

Ошибка выяснилась намного позже. В 1947 году этот корабль СССР купил у Финляндии. Он вошел в боевой состав советского Военно-Морского Флота под названием «Выборг». В «обличительную» эпоху эта история вовсю использовалась для дискредитации советской морской авиации. Можно подумать, что утопили свой корабль, союзников или нейтралов. В конце концов, все к лучшему получилось. Финляндия все равно в сентябре 1944 года из войны вышла и потопление «Вяйнемяйнена» в июле принесло бы немного реальной пользы. А вот уничтожение «Ниобе» спасло жизни многим советским пилотам. До мая 1945 года при отражении атак летчиков-балтийцев он бы много мог сделать.

Комментариев нет: