Очередной провал Apple

Внезапно выяснилось, что Apple Face ID не различает детей, близнецов и даже разнополых братьев и сестёр. Система защиты Face ID, основанная на распознавании лиц, может как не распознавать известное ей лицо, так и путать его с лицами других людей (и, соответственно, открывать закрытый ранее доступ к аппарату).

Apple уже порекомендовала использовать вместо Face ID другие способы защиты, например, цифровой код, передала «Медуза».

Несколько ранее обнаружилось, что у клиентов Сбербанка и «Тинькофф» можно украсть деньги на заблокированном iPhone с помощью Siri. И это не прокол Сбера и Тинькова — это именно просер Apple. Ещё в октябре прошлого года РБК сообщал, что во время блокировки iPhone помощник Siri умеет переводить деньги его владельца через SMS-банкинг. В пятницу об этом вновь сообщил один из пользователей социальных сетей, и «Ведомости» убедились, что Siri до сих пор может переводить деньги таким способом, причём журналисты газеты смогли сделать подобную операцию и с «Тинькофф банком».

В отличие от Siri, голосовая система Ok Google на Android-устройствах перед отправкой SMS просит разблокировать телефон. Но мы же понимаем, что в Apple считают себя умнее всех — и Siri по умолчанию вовсю резвится на заблокированном аппарате.

Вот вам и хайтек.

От  Proper

Комментариев нет: