В Дании обжаловали разрешение для "СП- 2", но на строительство и запуск трубы это не повлияет

Апелляционный совет Дании по вопросам энергетики получил жалобу на решение Датского энергетического агентства (DEA), разрешившего строить газопровод "Северный поток — 2" в территориальных водах страны.




Эту новость сообщила пресс-секретарь совета Эллен Эвиг Юргенссен, не уточнив от кого поступила жалоба. Хотя понятно, что больше всех за экологию датского дна переживают украинцы, они наверняка и подали (или с их подачи поляки подали) жалобу.

Хотя компания Nord Stream 2 AG, оператор "Северного потока — 2", заявляла, что DEA основывалось на тщательной оценке воздействия проекта на окружающую среду. Но нет, украинцы настаивают, что надо же использовать самый "экологичный" трубопровод на территории Украины!

Сколько бы жалоб не подавали, а караван из трубоукладчиков Солитер, Пиониринг и судов обеспечения со скоростью 0,2 узла в час продолжают укладку трубопровода в экономзоне Дании. В целом поданная жалоба не имеет приостанавливающего действия.

Пока начнут рассматривать апелляцию газопровод будет уже построен и год как качать газ, но как принято на Украине главное не результат, а действие. Ну попортили воздух, ну и что? Всё ведь по ветру пойдет.


Тем временем строители южной трубы - сербского участка газопровода "Турецкий поток" прошли отрезок от границы с Болгарией до границы с Венгрией в кратчайшие сроки, установив рекорд по скорости строительства. А подводный переход под рекой Дунай в Сербии в рамках строительства интерконнектора граница Болгарии - граница Венгрии, являющегося частью газопровода "Турецкий поток", побил европейский рекорд по протяженности.

Комментариев нет: