Кто стоит за спиной у Навального


Похоже, мысль, что за Навальным стоят региональные элиты, желающие большей самостоятельности, не лишена оснований. Тогда недавние беспорядки — это своего рода проверка на вшивость для Кремля, когда проверяют, что именно не позволено бычку, по сравнению с тем, что положено Юпитеру.

Сразу вспоминается Фургал. И если бы только он.

Поэтому официальная телериторика Кремля, что «Алексей Навальный — агент ЦРУ» — это версия для масс. Хотя в российских спецслужбах, конечно же, знают, что куратором Навального в ЦРУ является его однокурсник по Йельскому университету Фарэс Мабрук — один из организаторов «арабской весны» в родном Тунисе и странах северной Африки. Однако по большому счету всё намного сложнее.

Активизация сейчас Навального связана не с избранием Джо Байдена и попыткой демов в США отвлечь внимание от своих безобразий и подавления противников, а с недовольством российских региональных элит кремлевским проектом укрупнения регионов.

Проект называется «Стратегия пространственного развития России», авторство Минэкономразвития РФ. Если вкратце — там создают 14 макрорегионов. Например, сливают Коми с Архангельской областью и Ненецким Автономным округом. Цель — усиление контроля центра над регионами. Губернаторский корпус и крупный региональный бизнес, наоборот, претендует на более высокий уровень самостоятельности.

Но возмущенным регионалам грозят деприватизацией предприятий. Мол, будете выступать — пересмотрим итоги приватизации. Поэтому элиты и бизнес сами ничего не говорят. За них ситуацию качает Навальный.

Все, кому надо, знают, что он просто снова взял большой проект. Алексей — всеядный парень с широким кругом заказчиков, которым он еще нужен. Поэтому в тюрьме ему не страшно.

Тема с участием в его отравлении Евгения Пригожина из «Вагнера» заглохла потому, что Пригожин подключал Фонд борьбы с коррупцией к скоординированной пиар-атаке на Высшую школу экономики Ярослава Кузьминова и косвенно — на главу Центробанка Эльвиру Набиуллину.

Есть несколько персон, которых Навальный никогда не критикует. Например, Герман Греф. В выложенной переписке Навального со Станиславом Белковским обсуждается «встреча по Сбербанку» в рамках кампании против «Русала» и его главы Олега Дерипаски.

Чаще, чем в банке у Грефа, Навальный бывал разве что в «Аэрофлоте» у Александра Лебедева, и даже входил в наблюдательный совет компании. Основной источник информации фильма о «дворце Путина» это скрывающийся в Эстонии бизнесмен Сергей Колесников — партнер Лебедева.

Внутренняя оппозиция Сергею Собянину в руководстве Москвы слила людям Навального полный список граждан, допущенных к интернет-голосованию на выборах в Мосгордуму осенью 2019 года. Был скандал и увольнения.

В Томске, где Навального «отравили», ему сняли хорошее жилье и дали максимальную свободу. Вице-губернатор Томской области Сергей Ильиных лично позаботился, чтобы гость и сотрудники его штаба могли беспрепятственно снимать особняки местной элиты, дворец губернатора Жвачкина и арендовать его личный вертолет. Сергей Жвачкин — ставленник экс-премьера Дмитрия Медведева и его правой руки Констинтина Чуйченко. Руками Навального его хотели сместить.

Акциями за Навального региональные «заговорщики» тестируют друг друга на трусость. Кто не боится — разгоняет толпы мягко. Поэтому самое лояльное отношение к протестам в Казани. Там милиция не только не разгоняла демонстрантов, а и уступила им проезжую часть.

Татарстан бунтует давно. У него очень плотная связь с Турцией. Крупнейшую мечеть в Казани построили турки. Регион уже добился от центральной власти уступок — отдавать на «общак» не более 10% доходов республики. Но хочет контроль над экспортом татарской нефти. В соцсетях запущена тема, что татары — непьющие и работящие, а русские пропивают их нефтяные доходы.

А вы думали, что Навального заботит народ? Да вы наивны.

Материал: https://diana-mihailova.livejournal.com

Комментариев нет: