Ошибки и набросы


Тут увидел передачу «Сухой остаток» на ТК «Царьград». Посвящённую новой методике расчёта МРОТ и Прожиточного Минимума. Ведущий Юрий Алексеевич Пронько с ходу «рубанул шашкой» и назвал эти действия правительства афёрой чиновников.

 

Была упомянута и разносимая по всем СМИ/СМРАД инфа о рекордной убыли населения в полмиллиона человек за последнее время.

 

Цитата: «Народ от старого МРОТа всё мрёт и мрёт».

 

Так что — действительно всё так плохо и чиновники жульничают? Давайте разбираться.

 

Я проделал очень немного вычислений. Тупо сделал ретроспективные расчёты по новой методике в прошлые годы. И вот что у меня получилось — синеньким это реальные МРОТы по годам, а красненьким — МРОТы по новой методике.

 

 

Не стал перегружать диаграммку — по всем остальным годам и по величинам Прожиточного Минимума — ровно такая же картина.

 

Ну и ещё одно соображение — в новой методике расчёта тупо уменьшена возможность того самого жульничанья, а потому что уменьшена цепочка расчётов. Ну понятно же, что при расчётах Потребительской Корзины таких возможностей было пруд пруди. Стало поменьше.

 

Вот это Пронько называет афёрой?

 

Несколько слов о самом ведущем — он неплохо разбирается (должен во всяком случае по образованию) в экономике. Долгое время работал в либеральных СМИ, на «Серебряном дожде» и «Финам ФМ» (где вел передачу «Реальное время»).

 

Ну а теперь предоставим слово ему самому.

 

Об оппозиции:

Август 2012: Оппозиция подала заявку на проведение в Москве 15 сентября «Марша миллионов». Число заявленных участников акции 50 тысяч человек. Я пойду, а вы?

 

Апрель 2016: Меня выворачивает наизнанку от т.н. «несогласных», которые потоки грязи выливают на свою страну, на свой народ, на Святую Русскую Церковь, на «Бессмертный полк» и т.д. Я презираю этих людей, которые на самом деле не хотят жить в России! Вся их «оппозиционность» выливается в оглушительную антироссийскую истерию, а после они «сматывают удочки» и за «особые заслуги в борьбе с режимом» валят в столь любимый им Запад.

 

О Глазьеве:

 

Июнь 2014: Кто бы мне сказал года два назад, что такие деятели, как Глазьев, Проханов, Дугин, Леонтьев и т.д. будут востребованы властью, станут ее идеологами… я бы рассмеялся! «Не верю!», — был бы мой ответ.

 

Октябрь 2015: Какой же м***к этот Глазьев!

 

Февраль 2016: Мой компетентный собеседник – Сергей Глазьев, экономист, академик Российской Академии наук, советник президента России по экономике. Сергей Юрьевич, рад вас видеть.

 

О Навальном:

 

Июнь 2013 года: Навальный молоток! Нанес серьезный удар по госТВпропагандонам!

 

Июнь 2015 года: Какой же х***ней занимаются Навальный и Чубайс…

 

О Крыме:

 

Март 2014: Итак, Крым вот-вот станет субъектом РФ. Я по этому поводу особого оптимизма не испытываю.

 

Март 2016: Госдепартамент США настаивает на возвращении Крыма Украине. Моя реакция — пошли они в ж…пу!

 

Телеканал «Царьград», на котором работает сейчас Юрий Алексеевич — православно-монархического уклона. И точно в соответствии с этим — Юрий Алексеевич всегда чётко отделяет «тсаря-батюшку» от «бояр». Хотя ещё раз повторю, что в экономике он должен разбираться, не говоря уже о профессионализме в журналистике.

 

В данном, конкретном случае — ни того ни другого нет. Можно лишь констатировать: «Это фиаско, братан©«.

 

Других писателей у меня для вас нет©.

 

З.И.Л.

 

Комментариев нет: