Шведские биологи объяснили тягу к спиртному особенностями клеток мозга

Группа ученых-биологов из Университета Линчёпинга в Швеции выяснили, почему у некоторых людей может возникать непреодолимое желание выпить алкоголь. Результаты их исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Специалисты выяснили, что в головном мозге есть группа нервных клеток, которая может вызывать у человека желание выпить даже тогда, когда здравый смысл подсказывает этого не делать.

Прийти к такому открытию ученые во главе с профессором психиатрии факультета биомедицинских и клинических наук Маркусом Хайлигом смогли, проведя нейробиологические исследования на крысах.

- Мы обнаружили, что у небольшой группы нервных клеток в мозге определяется разница между умением ограничивать себя, как это делали большинство крыс, и неспособностью остановиться, - говорится в пресс-релизе университета слова профессора Хайлига.

Ранее сообщалось, что ключевой причиной алкоголизма является прием алкоголя. Если человек не пьет алкоголь, даже при наличии всех факторов риска и плохой наследственности у него не разовьется эта болезнь. Однако разные люди по-разному воспринимают алкоголь: у некоторых формируются зависимости, у других длительное время не происходит каких-либо изменений.

Комментариев нет: