ДОБРАЯ МАШИНА ДЕМОКРАТИИ




Председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин предлагает парламенту принять на этой неделе закон, который позволит проводить президентские и парламентские выборы в условиях чрезвычайного и военного положений...


Не поверив глазам своим, я написал приятелю, довольно известному специалисту по международному праву, и мне подтвердили: нет, прецедентов такого рода в истории человечества не было. Такая новелла предлагается впервые. Даже сеньор Сомоса-старший отменял постоянно действовавший в Никарагуа режим чрезвычайного положения, а когда в 1947-м решил было не делать этого, куратор из посольства США мягко объяснил дону Анастасио, что, дескать, не надо, потому что "следует отдавать дань необходимым условностям".

На самом деле, смысл инициативы пана Кожемякина, свидетельствующей о том, что хунта не очень рассчитывает к концу мая контролировать всю Руину, прозрачно ясен. Добавить можно разве лишь, что после принятия такой новеллы нынешняя как бы власть сможет позволить себе сохранить за собой только Киев (или хотя бы пару районов столицы), провести там как бы выборы, и эти как бы выборы пусть и на двух-трех участках (предыдущие поправки к законам позволяют) мгновенно будут признаны "законными" всем "цивилизованным" миром, которому уже не до условностей.

Комментариев нет: