Приговоренные. Капкан для группы Альфа

Совсем недавно мы проводили пикеты в защиту российского гражданина, которого захватили власти Литвы.
Юрий Мель был задержан и посажен в тюрьму за то, что в 1991 году, будучи офицером советской армии, выполнил приказ командования.
Литовская прокуратура обвиняет его в преступлениях против человечности и военных преступлениях, за что ему грозит пожизненный срок.
Пожизненный срок за то, что офицер (в ту пору 22-летний лейтенант), находясь на территории собственной страны (тогда ещё нашей общей,
напомним забывчивым литовцам, страны — СССР), выполнял приказ вышестоящего руководства по пресечению массовых беспорядков в Вильнюсе в январе 1991 года.
До этого Юрий несколько раз получал литовскую визу и был в Литве. И ничего не происходило. И вдруг в марте 2014 года его арестовали.
Почему именно тогда?



Приговоренные. Капкан для группы Альфа


Потому, что в конце февраля 2014 года в Киеве произошел государственный переворот. США и их марионеткам нужно было показать
украинским военным и силовикам, что если они не подчинятся, их ждет суд. Даже через 20 лет. Вот истинная причина ареста русского офицера и
неожиданного обострения старого фальшивого дела «об убийстве Советской армией мирных жителей Вильнюса».
Фильм «Приговоренные. Капкан для группы Альфа» , рассказывает правду о событиях в Вильнюсе 1991 года. А многие детали той давней провокации, удивительно напоминают события новейшего времени на Украине.


P.S. В свете последних событий в Славянске, название фильма смотрится в новом трагическом ключе. Ведь сегодня бойцы украинской группы «Альфа» убивают и умирают. Вместо того, чтобы вместе со своим народом выступить против тех, кто осуществил государственный переворот и готов пролить реки крови, чтобы удержать власть любой ценой.

Комментариев нет: