Игорь Стрелков: на Карачуне пару часов назад долго рвались боеприпасы

Полковник Стрелков отметил заметно возросший профессионализм своих артиллеристов и миномётчиков:

«На Карачуне пару часов назад долго рвались боеприпасы… Всего-то несколько 120-мм мин, но направленных верной рукой… Так что укрской артиллерии (которая „воюет“) тоже достается».

Ещё Игорь Иванович ответил на такой вопрос: сколько местных останется в ополчении, в случае объявления Киевом амнистии?

«Нисколько не уменьшится. Тут все настолько глубоко презирают лживую с пяток до ушей киевскую власть, настолько понимают, что верить ей нельзя ни на грош, что каждый день к нам, в со всех сторон окруженный город, находящийся на пороге штурма и ежедневно обстреливаемый артиллерией, приезжает по 30-40-50 жителей других городов Донбасса. И встают в строй. Дезертиры, понятное дело, тоже есть — отсеивается примерно 5% — очень немного для добровольческого формирования».


Тем самым Игорь Иванович отметил высокий морально-боевой дух своих бойцов, чем не может похвастаться
ни одно украинское силовое подразделение, участвующее в АТО.

Есть ли идеологическая составляющая в вертикали управления? Или бойцы все приходят уже идейно подкованы в плане борьбы с укропами?

«К сожалению, с этим неважно. Но, с другой стороны, тут собрались люди настолько разных взглядов, объединенные только искренней ненавистью к укропии и общностью языка и культуры, что вырабатывать нечто „общеидеологическое“ даже вредно. Национально-освободительной составляющей пока достаточно».

Сегодня мы опубликовали ролик подготовки боевиков спецбатальонов «Харьков-1» и «Слобожанщина», Игорь Иванович так прокомментировал этих вояк:

«Мясо. Тупое и страшное, но очень недолго живущее. Ждем. Пусть идут.

Сегодня украинская артиллерия активно бомбила СЛАВЯТЯЖМАШ, Игорь Иванович назвал причину:

«Боятся, что линию по производству тяжелого вооружения запустим законсервированную. И потом - будущим чистильщикам европейских унитазов никакая тяжелая промышленность в принципе не нужна. Им важно, чтобы в Европе говно не кончилось». 

Многие читатели предлагают Игорю Ивановичу вести разъяснительную работу среди военнослужащих украинской армии, чтобы они активнее переходили на сторону ополчения.

«Пробовали. Результаты разные. Иногда - выстрелы в упор от немногих "свидомых" или "заградотряда ПС", иногда - захват и побои тех, кто пытался "решить дело миром", иногда - репрессии в отношении тех , кто пошел на такие переговоры с их стороны (а потом обвинения нас)». 

Обмен военнопленными: за одного «недопрокурора» Киев отдал троих ополченцев



Сторонники ДНР обменяли троих своих ополченцев на одного из задержанных недавно заместителей прокурора.

В соцсетях недоумевают, зачем карателям нужен толстый, проворовавшийся зампрокурора, не способный держать автомат в руках? Но у авторов насильственной спецоперации своя логика.

Имя зампрокурора, на которого поменяли троих ополченцев, пока не сообщалось.

Однако известно, что три дня назад, 28 мая, ополченцы задержали двоих заместителей прокурора Донецкой областной прокуратуры Леонида Волика и Сергея Гриценко. Ополченцы сразу заявили, что будут менять их на своих сторонников, задержанных киевскими властями.

В структуре правительства ДНР есть специальный комитет по делам военнопленных, который занимается подобными вопросами. Его глава, один из соучредителей ДНР Леонид Баранов, провел больше месяца в СИЗО СБУ в Киеве, пока его также не выменяли на офицера украинской армии.

 Предлагаем вашему вниманию короткую сводку новостей Юго-Востока за 1 июня

 Командир батальона "Донбасс" обвинил боевиков Правого сектора в мародерстве и грабежах

"Правый сектор на самом деле ни разу не принимал участие в боевых действиях, зато уже два с половиной месяца грабит местное население. Они занимаются мародерством, разбоями и вымогательством, а бороться умеют только с мирными жителями или с перепуганной милицией. Настоящий враг им не по зубам. Они входят в договоренности с местными бандитами и занимаются переделом рынка наркотиков, собирают металлы на свалках и громят залы игровых автоматов в интересах конкурентов. Ничего общего с участием в боевых действиях их деятельность не имеет", - заявил Семён Семенченко.
В Луганске ополченцы взяли под контроль патронный завод

Ополченцы Луганска взяли под контроль местный патронный завод. Предприятие производит патроны к боевому, охотничьему и спортивному оружию, а также оборудование для изготовления патронов.

В пресс-службе ЛНР отметили, что ополченцы заняли помещения завода без стрельбы и применения силы.

"На заводе была вневедомственная охрана, но она согласилась с нашими доводами и не стала оказывать сопротивление", - пояснил представитель пресс-службы.