Глобус Галичины

Блогер Михаил Мищишин, галичанин по происхождению, о событиях на Украине

Те, кто не в состоянии сделать жизнь своего народа лучше здесь и сейчас, улучшают его историю. И мы настолько наивны, что за сладкие и лживые исторические воспоминания носим проходимцев на руках, не замечая, что в это время они шарят у нас по карманам, а то и посылают нас на убой, как это произошло в Грузии и на Донбассе.


Часто мы сами позволяем зарубежным и отечественным политикам проделывать с нашим сознанием всевозможные выгодные им исторические и оценочные манипуляции.

Попробуйте в США назвать афроамериканца негром. Назовите Европе или даже в Украине еврея жидом. На вас подадут в суд, обвинят в антисемитизме, и у вас могут быть неприятности. В Украине на бытовом уровне можно русских называть москалями, кацапами – не вопрос. Ради Бога! А как иначе о них скажешь? А в России всегда актуальна тема хохлов.

Посмотрите, как официальные Россия, Европа и США стараются быстро устранять любые формы расовых, национальных и других дискриминаций между своими гражданами! В зародыше. Полиция и ФСБ, немецкие и американские полицейские никого не щадят на несанкционированных митингах. Они не хотят, чтобы это росло и выплескивалось на улицы в нечто большее.

В Украине со стороны властей все по-другому. Бандиты могут ходить по улицам в масках с дубинками, маршировать в центре Киева, избивать людей и саму милицию, и власть на это будет спокойно смотреть, как это было на Майдане. Но дубинка, если ее сразу же не отобрать, всегда превращается в автомат со временем. А автомат в «Град». А всему этому будут предшествовать вроде бы безобидные словесные оскорбления русских и украинцев.

И дело не только в словах, привычках. Но и в ложно понятом патриотизме, позволяющее чувствовать себя лучше и выше, чем представители другой нации. Желании послужить своей нации и стране, даже, если надо при этом сподличать и поступить неэтично, а то и противозаконно. Ложь и преступление во благо.

Ведущие украинские журналисты, народный депутат Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и редактор журнала «Новое время» Виталий Сыч во время Майдана вместе с другими известными украинскими журналистами записывали видеообращения к мировой общественности в поддержку демократических преобразований в Украине. С экрана тогда на нас смотрели умные и честные волевые лица украинских лидеров мнений, обращающихся к иностранцам на неплохом английском.

Но этот проевропейский пафос не мешал этим же журналистам, даже не прячась, выкладывать в сеть личные данные, телефоны, адреса народных депутатов от Партии регионов, места расположения офисов олигархов в Украине и Европе, чтобы все желающие могли оказать на них то или иное давление. Это происходило во время, когда регионалов и коммунистов запугивали, избивали, требуя от них проголосовать за новую власть Майдана.

И Европа стыдливо закрывала глаза на подобное разглашение личных данных. А украинский омбудсмен Валерия Лутковская, спустя год, только-только обратила на это внимание, и слегка укорила тех, кто распространяет личные данные политиков и журналистов в интернете.

Хотя изначально было очевидно, что подобные довольно сомнительные информационные вбросы, совершенные украинскими журналистами якобы во благо Украины, со временем обязательно и всегда превращаются в сайт «Миротворец», на котором будут фигурировать фамилии и домашние адреса Олеся Бузины и Олега Калашникова, убитых затем неизвестными у дверей своих квартир и подъездов в Киеве. А Европе придется закрывать глаза на геноцид в Донбассе.

Зло, если его не пресечь в зародыше, всегда растет и развивается, принимая все более и более ужасные формы. От невинных шуточек насчет русских и проклятий в адрес москалей Украина пришла к дубинкам в руках «Самообороны», а затем и к автоматам в рядах карательных батальонов на востоке страны, к слепым обстрелам и бомбардировкам своих же украинских городов без объявления войны кому-то ни было.

Историческая мания величия украинцев, которую культивируют в нас, приводит к тому, что польско-австрийско-еврейская Галичина считает себя большей Украиной, чем Запорожье или Харьков, и навязывает свои правила востоку.

Проевропейский галичанин – это настоящий украинский казак, хотя, казаки, если и были в Галиции, то во время знаменитого Брусиловского прорыва в первую мировую войну. А пророссийский житель Запорожья с его казацким островом Хортица – он нет, не казак. И не украинец даже.

Цель этих и других необоснованных исторических мифов, натяжек и подтасовок – оправдать право на насилие одной части Украины над другой. На практике насилие ведь не восток Украины принес на Майдан, как уверяет украинская власть. Наоборот, Галичина пришла сначала в Киев, а потом пошла дальше на восток, в Донецк навязывать пророссийским регионам выгодный ей путь в Европу. Но ведь заводы востока Украины традиционно сориентированы на заказы из России. И для них ускоренная евроинтграция – это смерть и нищета жителей региона. Они производят, а не торгуют с Польшей и Венгрией, как галичане и закарпатцы.

Если разобраться, польско-австрийская Галичина - это такая же чуждая остальной Украине автономия, как Крым. Она имеет очень мало общего с остальной Украиной. Навязывать ее Бандеру духовной материковой Украине губительно для единства страны и мира в ней.

Это все равно, что завтра Подкарпатские русины скажут, что Украина - это они, и все должны жить так, как они. А в райцентре Берегово Закарпатской области вы вывеску или название улицы на украинском не всегда встретите. Только на венгерском, потому что большинство проживающих тут венгры. Или, например, Днепропетровские евреи объявят себя Украиной и скажут, что Украина - это Днепропетровск и все должны жить, как они. Или Донбасс скажет, что Украина - это я, и все в Украине должны говорить по русски, добывать уголь, лить металл и строить станки.

Но Донбасс, кстати, никогда не равнял Украину под одну, свою гребенку. А вот галичане почему-то решили заняться этим. Вы ж посмотрите, кто вместе с Галичиной за Украину? Поляки, литовцы - исконные враги украинцев в борьбе за Речь Посполитую-2. С помощью этого наспех создаваемого политического проекта поляки и литовцы хотят потеснить из лидеров Европы немцев и французов. И для этого им нужна Украина, которая позволит воссоздать Речь Посполитую. А то, что украинцы были бесправны в этом древнем государстве, да и в Польше перед Второй мировой войной, и в реинкарнации Речи Посполитой им уготована та же роль, об этом литовские, польские и украинские политики и ученые скромно умалчивают.

Да и дадут ли немцы и французы потеснить полякам и литовцам себя в Европе, пусть даже с помощью Украины?

Право автономии в Украине нужно не только Донбассу, а и Галичине. Она слишком отличается от остальной Украины, и это - объективно. До 1939 года она была в составе Польши, в 19 веке и раньше это была Австро-Венгрия и Польша. Навязывать опыт и представления о Европе Галичины всей Украины – это означает разорвать ее на части, запад и восток, потому что у них совершенно разные исторические корни. Львов всегда был Европе. И не удивительно, что он зовет всю Украину в Европу. Но Донецк, Луганск и многие другие регионы Украины исторически сориентированы на Россию. Они ценят свои связи с русскими, это для них часто их зарплаты и будущее. И так просто они не дадут разорвать их.

А тот, кто хочет разломать и порвать Украину, он, да, будет равнять ее под европейскую Галичину, и обвинять в сепаратизме восток.

Если галичанам нужны Майдан и Европа любой ценой, им нужна автономия и - вперед на захват Львовской Ратуши, палатки на площади Рынок и проспекте Свободы до Оперного театра и вперед - в Европу! Она у Вас рядом, до Польши 90 км ото Львова! Зачем вы тянете с собой тех с востока, кто хочет жить с Россией? У них, как у вас Европу - Россию из окон видать. И они долгое время жили в России, как вы в Европе. Навязывать Востоку правила Галичины - это до добра не доведет Украину. Уже не довело.

Сейчас вместо отмены виз Европу галичане гробы и похоронки получают, в Украине царят нищета, бесправие, озлобленность людей друг на друга.

А начиналось все с того, что галичане посчитали себя большими казаками, чем запорожцы, хотя никогда не были и не будут ими на практике.

Гордыня рвет и ломает жизнь отдельного человека и целого народа. Нам надо научиться отличать ее от законной исторической гордости, которая есть у каждого народа, в том числе и украинцев. Примером тут может послужить, как это ни странно будет звучать для украинца, Россия.

Да, в Москве тоже можно найти и услышать голоса, что первыми людьми на земле были русские. Но подобные заявления не попадают здесь в учебники истории, они не становятся частью государственной политики. Русским вполне достаточно славных страниц своей истории, которые у них реально были. Это Победа в Великой Отечественной войне, успехи России до Первой мировой войны, когда она реально превращалась в одного из мировых лидеров, победа над Наполеоном и многое другое.

Мы, украинцы, могли бы гордиться этими и многими другими достижениями России вместе с русскими. Ведь они и нам принадлежат по праву. А не выхватывать славные части нашей общей истории, как куски мяса, друг у друга, и объявлять их только и исключительно своими.

5 комментариев:

  1. Интересно...мне всё нравится и я со всем согласен...Если он до сих пор в Украине и жив, то ему надо сваливать.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныймая 25, 2015

    Очень хорошая статья, Автор просто молодец!

    ОтветитьУдалить
  3. "и в том и в другом случае приходили россияне, не?" Не, между Осетией и Грузией стояли российские миротворцы, с мандатом от ООН, которых сразу и обстреляли грузинские военные. За что и получили ответку. А Украина тогда поддержала Грузию, отправляла ей вооружение. И не только Украина, американцы тож всячески поддерживали. Не помогло. А на Донбассе есть россияне-добровольцы. Ну так и в Чечне воевали украинские добровольцы против российской армии. А была бы там российская армия, как в Крыму, ВСУ давно бы оттуда выкинули.
    "если в центре Москвы на свадьбах стреляют" И что, ну традиция у них такая. Кого то убили? Нет. Власти с этим борются? Да.
    "распространено мнение, что украинцы - это недонация, а Украина - государство недоразумение" Бред сивой кобылы, вообще то. Русские считают украинцев такими же русскими, только южными. До революции их и украинцами то особо не называли. Это сейчас особо "свидомые украинцы" верят в то, что русские даже не славяне, а то ли финно-угры, то ли монголо-татары. Вот никак определится не могут)
    "вызвана ответной реакцией и невозможностью решить вопросы в существующем правовом поле" Ответной реакцией на что, разрешите поинтересоваться? И какие, собственно, вопросы пытались решить таким радикальным способом, а?
    В общем, вам еще учиться и учиться... непредвзятости и многому другому.

    ОтветитьУдалить
  4. Iryna Meletyan:
    "стояли российские миротворцы, с мандатом от ООН, которых сразу и обстреляли грузинские военные. За что и получили ответку." - уже тогда роспропаганда не говорила правду.
    Кстати, не сильно смущает, что на территорию Грузии Россия ввела совсем не миротворческие войска, которые дошли почти до Тбилиси? Наверное, не сильно. Ведь это так приятно - кого-то завоевывать, да?
    "А Украина тогда поддержала Грузию." - поддержала, так как считала (как и весь остальной мир) незаконными отделение Абхазии и Осетии. Не должна была поддерживать?
    " отправляла ей вооружение." - Грузия не входила в число стран, которым запрещено поставлять оружие. Почему не торговать?
    "американцы тож всячески поддерживали. Не помогло." - кто знает, остановились бы росвойска за десяток километров от Тбилиси или вошли бы в него, если бы на рейде не стояли американские корабли.
    "в центре Москвы на свадьбах стреляют" И что, ну традиция у них такая." - в общем-то да. Национальный колорит. Надо привыкать. Да и важнее, кто с чем ходит в другой стране, чем кто что себе позволяет дома.
    "Русские считают украинцев такими же русскими, только южными." - россияне так считают. Значит так оно и должно быть. А как иначе. Остальное от тупости и зомбированности.
    "Ответной реакцией на что" - на аналогичные действия другой стороны. Любое насилие зло, с какой бы стороны оно не исходило, Но еще большее зло - манипуляции чувствами.

    P.S. Учиться никогда не считал стыдным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. P.S. Учиться никогда не считал стыдным.
      -----
      Правильный девиз. Применяйте его, когда пишите:
      "...кто знает, остановились бы росвойска за десяток километров от Тбилиси или вошли бы в него, если бы на рейде не стояли американские корабли..."
      Ведь приплыло ОДНО корыто, которое привезло воду и памперсы...)))) Неужели из-за него остановили наступление? Подумайте своей головой...

      Удалить