Конец все ближе

Наиболее опытные киевские мужи наверняка уже очень отчетливо чувствуют приближение конца к своей пятой точке. К той самой, которой они привыкли его чувствовать.
Только в отличие от предыдущего жизеннного опыта, это будет не теплый конец близкого друга, а холодный стальной болт, который им вставят благодарные жители Донбасса по самое небалуй.


И болт этот будет калибром 152 миллиметра. Или около того. В общем, порвет в клочья.

А теперь по порядку:

В районе Саур-Могилы новый котел. Это не дежавю, это полный идиотизм украинского командования. Клинический. Вывести из котла остатки трех бригад чтобы через несколько дней засунуть туда три батальона на добивание - просто гениально.


В районе Степановки 13-14 августа ВСУ потерпели сокрушительное поражение. Количество уничтоженной и оставленной при отступлении техники - несколько десятков единиц. Потом опять будут крики, что Россия поставляет ополченцам оружие. Украинская армия сама бросает при отступлении танки, Грады и артиллерию. Там несколько, тут несколько, по десятку в день. Не верите? Смотрите видео.

В районе Дебальцево ВСУ рискуют тоже попасть в окружение. Пока не попали. Но рискуют.

В районе Хрящеватого батальон Айдар потерял 22 боевика убитыми и 36 ранеными. Это только один эпизод. Один бой. Хотите подтверждение? Смотрите.

И самое интересное:

Из России в Донбасс прибыли... нет, не белые Камазы. И не русский спецназ. Прибыли бойцы ополчения, которые последние 3 месяца проходили обучение в лагерях на территории России.

Кто там в мае-июне спрашивал, где шахтеры?

А вот они!

Просто они не ломанулись с дивана прямо на передовую чтобы тупо погибнуть под первым обстрелом, как это практикуется в украинской армии. Они проходили обучение в России.

Кто-то скажет, что так нечестно?

А почему? Боевикам Правого сектора значит можно в польских и литовских лагерях тренироваться, а дончанам в России нельзя?

Потом, на трибунале скажете, что можно, а что нельзя. Будут судьи, будут адвокаты, все доводы подсудимых будут заслушаны. Мы же за правовое государство, у нас все будет по закону. Но это потом.

А пока - ополчение пополняется бойцами, прошедшими полноценную трехмесячную подготовку. Численность пополнения - около 1200 человек.

Это бригада. Или три батальона. В дополнение к тем, кого украинская армия уже длительное время безуспешно пытается победить на подступах к Донецку.

И техника для пополнения тоже есть - смотрите выше про трофеи.

Общее количество трофеев, которые посчитали активисты исходя из сведений, подтвержденных видео и фотоматериалами - 123 единицы.

Кто сомневается - смотрите. Там фотографии, бортовые номера, время и место боя, в котором украинская армия потеряла указанную единицу техники, есть ссылки на видео.

Проверяйте.

А сколько еще было техники, которую не успели сфотографировать, снять на видео, выложить в соцсети - одному только штабу ополчения известно. Думаю никак не меньше 200 единиц.

Поэтому главный поставщик военной техники для ополчения - это не Россия, а сама Украина. И шахтеры - они не все на диванах сидят. Уже десять тысяч воюют и еще тысяча подошла. Это больше, чем все батальоны Коломойского, Ляшко, Правого сектора и других нацистов вместе взятых.

И все десять тысяч (теперь уже одиннадцать, а скоро наверное будет еще больше) ополченцев (теперь уже правильнее говорить бойцов армии Донбасса) в ближайшее время пойдут в Киев задать один простой русский вопрос "кто виноват". И виноватых наверняка найдут. И на каждого виноватого найдется болт калибром 152 миллиметра или около того. 200 единиц тяжелой техники - этого хватит чтобы все правительство и половину Верховной рады, которая поддерживала нацистов, одномоментно насадить на холодную стальную дулю, прицелиться в направлении Европы и придать ускорение...

Одна только есть техническая сложность. Не долетят они так до Европы. Прямо на месте старта несостоявшихся европолитиков порвет. В клочья. Но это уже будет не наша проблема. Мы ускорение придадим, а там уже сами... кто тушкой, кто чучелом...

Но вообще - я за правовое государство. За справедливый суд. Болт калибром 152 миллиметра - это так, литературный прием. Метафора. Но если вдруг кто-то откажется капитулировать - тем придется уже безо всяких литературных приемов, на практике продемонстрировать, что болт калибром 152 миллиметра - действительно существует. И не один.

Поэтому президенту, правительству и некоторой части Верховной рады пора уже хорошенько подумать - а не пора ли самим? Туда. В Европу. Не дожидаясь, пока им будут придавать ускорение артиллеристы Донбасса. Самим-то оно лучше выйдет. Не так травматично. И посадка мягкая. И конец будет теплый. Прямо как привыкли.
 Alex Rusin aka amfora
___________________________________________________________________