Обама планирует тайно помириться с Путиным

Администрация президента США Барака Обамы готовит «тайный план» по налаживанию отношений с Москвой, сообщает Fox News. По мнению экспертов канала, Белый дом не хочет новой полномасштабной «перезагрузки», но прощупывает почву для закулисных переговоров. С другой стороны, аналитики Fox News предлагают придерживаться жесткой политики против Москвы, пока Путин ослаб из-за санкций и падения цен на нефть.

К нам поступают сообщения о том, что [администрация Обамы] подготовила к Новому году секретный план по налаживанию отношений с Россией. Сообщается, что администрация, тайно работает над формированием новых взаимоотношений с Москвой. Говорят даже, что госсекретарь Джон Керри предложил Владимиру Путину встретиться без посредников, а также что Белый дом хочет задействовать в этом процессе бывшего госсекретаря Генри Киссинджера.

Между тем, сам Владимир Путин, по всей видимости, не слишком заинтересован в налаживании отношений с США, не говоря уже о прекращении агрессивных действий в отношении Украины.

С нами на связи специалист по вопросам предвыборной стратегии Демократической партии и президент агентства Fletcher Rowley Джон Раули и Диди Сорвино, которая работала помощником Джорджа Буша-младшего в ходе предвыборной кампании и в Белом Доме. Есть ли во всем этом смысл, Диди?

ДИДИ СОРВИНО, бывший помощник президента Джорджа Буша-младшего: Это просто смешно. Давайте начистоту: Путин ни разу не давал понять, что хочет быть нашим приятелем или другом – ну а дружить с Обамой он уж точно сейчас не планирует. Я думаю, дело просто в том, что Джон Керри пытается в течение двух последних лет на посту добиться хоть чего-нибудь. Ведь за то время, что он занимает этот пост, он ничем не отличился, эти два года были скудны на события.

Один из помощников Путина — друг Керри, и тот надеется, что сможет сдвинуться с мертвой точки. Но подумайте, через два года он покинет американское правительство, а если этот его друг пойдет против Путина, он на всю жизнь окажется в ГУЛАГе. Так что просто забудьте, этого не произойдет. Лучше уж заниматься Кубой, хотя я не поддерживаю этот курс. Но, по меньшей мере, там есть какой-то свет в конце тоннеля. Здесь же — просто мертворожденная идея, она никуда не пойдет.

Но все же у нас долгая история отношений с Россией. Джон, давайте вернемся в 2009 год, когда Хиллари Клинтон преподнесла Сергею Лаврову кнопку «перезагрузка». Он тогда был министром иностранных дел России и сейчас им является – на него и ссылалась Диди, говоря о друге Джона Керри. Она продемонстрировала всем эту кнопку, которая должна была перезагрузить отношения между Россией и США. С этой кнопкой была только одна проблема: переводчики Госдепартамента напортачили, и вместо слова «перезагрузка» по-русски на кнопке было написано «перегрузка». Как выяснилось, в русском языке это очень агрессивное слово.

Джон, у вас с Россией и так в прошлом все складывалось плохо. Подходящее ли сейчас время, чтобы возвращаться к этому и пытаться все исправить или сейчас нужно проявить себя с позиции силы?

ДЖОН РАУЛИ, специалист по вопросам предвыборной стратегии Демократической партии: То, что не складывалось в прошлом, имеет свои корни еще в наивной политике администрации Буша. Тогда Джордж Буш-младший пришел и заявил, что он увидел душу Путина после того, как один раз поговорил с ним о его матери. А Путин в 2008 году вторгся в Грузию.

Думаю, что президент – если, конечно, все это действительно правда — использует осторожный подход, запускает пробный шар. Кроме того, обе стороны в определенной степени пользуются тактикой «хороший полицейский – плохой полицейский»; в данном случае, Керри играет роль «хорошего полицейского», поскольку он ведет диалог – причем не с каким-то там путинским советником, а с его министром иностранных дел, это важный момент; а Обама и Путин при этом не слишком хорошо ладят – тон их публичных заявлений еще долго будет оставаться критическим, даже если наметятся какие-то подвижки.

Ну а, наверное, самый главный фактор важности всего этого для обычных американцев заключается в том, что если мы хотим бороться с ИГ – а мы, собственно, и пытаемся сейчас бороться с ИГ в целом ряде стран, где уже давно закрепилась и имеет влияние Россия, например, в Сирии; так вот, настоящим нашим союзником Москва, скорее всего, никогда не станет, но если бы она хоть немного нам помогала или по крайней мере не проявляла враждебности по отношению к некоторым нашим инициативам на Ближнем Востоке – разве не была бы подобная ситуация идеальным для нас вариантом?

Диди, добавлю от себя к словам Джона такой вопрос: во что нам обойдется установление контактов и разрядка напряженности на этом фронте?

ДИДИ СОРВИНО: Ничего из этого не выйдет. Это все равно что отобрать у хулигана на детской площадке рогатку, а потом заявить: «А давай дружить?». Лучший вариант сейчас – придерживаться политики санкций, ведь мы наконец нашли рабочий метод: цены на нефть в результате снижаются, что на руку нам и плохо для России. Ну и отлично…

Я хотел бы удостовериться, что Джон это всё слышал – ведь Диди упомянула интересную мысль: в данный момент Россия действительно находится в ужасном положении…

ДЖОН РАУЛИ: Именно так.

… а Вашингтон и в самом деле схватил Москву за горло – то есть, санкции, наконец, стали оказывать эффект, а цены на нефть обрушились, что сильно ударило по их экономике. Ответьте буквально в двух словах, стоит ли нам именно в такой момент пытаться мириться? Ведь если противник – ну или, по крайней мере, точно не слишком близкий друг – оказался в безнадежной ситуации, разве не нужно нам делать так, чтобы он из нее не вышел?

ДЖОН РАУЛИ: А разве лучший момент для переговоров с противником – это не момент его слабости? Учтем ситуацию с рублем и с экономикой, а также то, что рейтинг Путина падает. Повторюсь: никакой встречи на высшем уровне не предполагается, речь идет о том, чтобы начать закулисные переговоры, начать как-то налаживать отношения. Поэтому, как мне кажется, перед нами хорошо обдуманный первый шаг, и скорее всего…

ДИДИ СОРВИНО: Нам нужно играть по-крупному, [санкции] же работают, надо продолжать в этом направлении.

Можно точно сказать, что администрация Обамы преподнесла нам сразу несколько сюрпризов в плане внешней политики. Хорошими они были или плохими – вопрос отдельный, но сюрпризы были, и нам еще предстоит увидеть, произойдет ли что-нибудь неожиданное в отношениях с Россией.

ДИДИ СОРВИНО: Никакого «водочного саммита» ждать не надо.

Диди, Джон, спасибо, что зашли и до скорых встреч. С Новым Годом!

Fox News

1 комментарий: