Хохлы самовыпиливаются стахановскими темпами

Хохлы и Космос, Украина
С начала прошлой недели (с 18 июля) на Донбассе фиксируется значительное число потерь в украинских вооруженных силах. Практически все эти потери так или иначе связаны с боевыми действиями вдоль линии соприкосновения с ДНР. Характерно, что данные по потерям, признанным руководством так называемой АТО, зачастую превышают аналогичные данные по потерям украинских силовиков, приводимые представителями Министерства обороны ДНР.

Пример:

В населенном пункте Желанное (25 км к северо-западу от Донецка) сегодня ночью при нарушении техники безопасности в ходе обстрела территории ДНР произошла детонация боеприпасов на позиции 152-мм артиллерийских гаубиц «Мста-Б» 55 артбригады. В результате уничтожено одно и повреждены три орудия, потери ВСУ составили 11 погибших и 18 раненых. Взрыв произошел в стволе орудия. Это в свою очередь вызвало детонацию боеприпасов, которые находились в непосредственной близости к артустановке.

В социальных сетях подобные случаи обычно сопровождаются ехидными комментариями: «у хохлов опять взорвался кондиционер» и «вытиранам АТО курить следует в отведенных для этого местах».

В «Сводке отряда «Суть времени» за 19 июля» сообщается о том, что накануне, 18 июля, при поддержке артиллерии, попытку прорыва обороны армии Донецкой Республики в районе поселка Старомихайловка на западе столицы ДНР предприняли подразделения 10-й отдельной горно-штурмовой бригады. Атака, говорится в сообщении, была успешно отбита, а украинские силовики понесли потери до трех человек убитыми и около пяти раненными.

В этот же день, 19 июля, на брифинге в Киеве спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко сообщил о том, что 18 июля в АТО погибли семеро украинских военнослужащих (в два раза больше, чем указано в сводке отряда «Суть времени»).
Этим события понедельника, 18 июля не исчерпывались. В «Сводке отряда «Суть времени» за 22 июля» сообщалось о задержании командира разведывательного взвода ВСУ:

«Сегодня стало известно о задержании военнослужащими ДНР украинского разведчика во время выполнения боевой задачи. Это произошло 18 июля на юго-западе Донецка в районе поселка Марьинка. Им оказался командир отделения разведывательного взвода 10 отдельной горно-штурмовой бригады, младший сержант Павел Васильевич Юрбаш».

В Сводке отряда «Суть времени» за 24 июля сообщается, что накануне, 23 июля, на территорию ДНР попыталась проникнуть украинская диверсионно-разведывательная группа. Однако, ДРГ была остановлена огнем стрелкового оружия, и, понеся потери до 10 человек убитыми и раненными, отошла на исходные позиции.

В этот же день, 24 июля, спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник на брифинге в Киеве проинформировал представителей СМИ о потерях украинских силовиков:

«За минувшие сутки, к большому сожалению, вследствие боевых действий шесть украинских военнослужащих погибли. 13 наших бойцов были ранены, еще 8 военнослужащих Вооруженных сил Украины получили контузию».

 nkfedor

Комментариев нет: