В тернопольском торговом центре военные комиссары устроили мобилизацию

Несколько дней назад, крупнейший в городе торговый центр на БАМе окружили несколько патрулей с военными и милицией.

На выходах из ТРЦ "Подоляны", они проверяли лиц мужского пола. У всех, кто не имел у себя документов, настойчиво приглашали в автобус, для якобы проверки личных данных и везли на медицинскую комиссию в военкомат. А тем,кто имел документы, им тут же выписывали повестки для прохождения медкомиссии на предмет мобилизации.



Такая ситуация вызвала панику в торговом центре. Кассиры и продавцы призывного бежали через запасные выходы и выпрыгивали из окон, и прятались в недостроенном заводе "Сатурн", который расположен рядом.

Жители Тернополя считают такие действия незаконными, поскольку повестки должны вручать по месту жительства, а не на улице или в магазине. Похожие случаи фиксируют по всей Украине.


Комменты патриотов Галичины:

-Это вы рассказывайте своим детям и детям народных депутатов. военных, милиции.Ихние дети сидят по домам, а наших зовете воевать. Быстрее в Мукачево пойдем на помощь Правому сектору. А люди молодцы, что не пустили (в села) и пример другим показали.

- Когда пес Катынский перестанет упрекать жителей Тернопольщины, песнями, вышивками требуя от них большего патриотизма чем от жителей других регионов Украины? Можно подумать, что нашим землякам всю жизнь доплачивали за якобы прирожденный патриотизм и теперь, когда в стране разгорелся военный конфликт, комиссар выступает с позицией мол - "ну вы же любите петь украинские песни !? А также потому, что вы украиноязычные люди вы просто таки обязаны быть там на передовой! Так, давайте, все немедленно туда на передний край линии соприкосновения принимать удар на себя "! Ничего подобного! Жители Тернопольщины пользуются одинаковыми правами и обязанностями, к примеру, с жителями Слобожанщины! И особой квоты на получение каких-то материальных благ в обществе или количества мест в центральных органах власти для жителей Галичины никогда не было. Поэтому, иначе как насмешку вот такие упреки воспринимать невозможно! Запад Украины, который сохранил верность украинскому мировоззрению имеет оправдано моральное право быть последним в очереди, тех кто рвется в зону конфликта подвергать наибольшую ценность жизни - саму жизнь смертельной опасности.

- Полностью согласен, Галичина всегда была, есть и будет проукраинской, но тем не менее здесь наименьшие зарплаты, пенсии, здесь не работает промышленность, здесь меньше всего выделялось средств на развитие регионов, промышленности и это было не только во времена СССР и все годы независимости Украины , то почему мы должны именно больше всех рваться на войну? Почему выставляете самые большие планы по мобилизации именно для западных регионов Украины? Не так давно услышал разговор двух парней на остановке, один из которых получил повестку, что он встретился с работником военкомата который предложил ему за 1200 $ откосить от мобилизации, то спросил: а почему так дорого, а он ответил: потому что здесь очень большие мобилизационные планы , как бы ты был прописан хоть в Житомире и имел дело с Житомирским военкоматом то там за 300 $ я бы тебе порешал.

- У нас в каждом районе области в военных комиссариатах работает менее по 10 человек, то есть если 5 человек мобилизовать, то других 5 останется на ротацию предыдущих. Поэтому хочу сказать, что наши военкомы могут выполнять свои непосредственные обязанности по защите государства, без посторонней помощи простых парней

- Так у нас с такой ВР и всей верхушкой будет вечно мобилизация продолжаться, они даже взяточников не могут засадить . Это верховной раде надо день и ночь там заседать и принимать законы для страны. Что толку от того 6 очередь частичной мобилизации когда тот же военкомат уже принимает тех кто ранее был непригоден, а сейчас вроде стал пригодным. Конечно, с каждой очередью мобилизации процент выполнения этих очередей будет падать. С таким подходом, как делает военкомат то скоро люди просто восстанут против их действий, они вечно "совершенствуют"

- Вот мне интересно, как он собирается мобилизовать безработных .Я считаю, что безработным именно легче спрятаться от военкомата. Это же не предприятия где военкомам на тарелочке дали все списки, а те кучу повесток направили на предприятия где принудительно-добровольно вручали отделы кадров .Так чего тот военком не рассказывает, как после их действий на предприятиях куча народа поувольнялась и это не те которые месяц на предприятии, а освободившиеся специалисты с кучей лет стажа. По биржам труда, то там подобно этому, как принесут повестки увидите сколько с учета поснимается.

- Проблема с недобором решается запросто. Вот бравые вояки с правого сектора под горсоветом митингуют. Все уже в камуфляж одеты и даже в балаклавах - солдаты хоть куда. В армию, пусть делом наконец займутся!



P.S. Ситуация в патриотической Галиции накаляется. Если так дела пойдут дальше, то военкомов скоро начнут бить.

Комментариев нет: