Максим Равреба. Получит ли Яценюк «кулю в лоб» от Саакашвили?

Слухи о том, что Яценюк мешает Порошенко, имеют под собой почву. Глава правительства на Украине всегда был скрытым конкурентом главного лица страны. Впервые такой конфликт возник при Кравчуке, когда его премьер, Кучма, поднял восстание, подал в отставку, а вскоре стал Президентом. Кучма хорошо выучил этот урок и никогда не давал премьеру слишком много власти и не допускал пиара.


Так было в случае с премьером Марчуком. Кучма отправил его в отставку, как только увидел президентские амбиции. Пустовойтенко также пал жертвой подозрительности Кучмы. Ну а самый известный случай – Ющенко, которого Кучма назначил премьером под давлением США. Впоследствии, уже накануне оранжевой революции Кучма признал наличие заговора, связанного с «кассетным скандалом». Он сказал, что скандал этот был организован извне в надежде, что под давлением компромата Кучма подаст в отставку и тогда исполнять обязанности Президента непременно должен премьер. Я не провожу прямые параллели между теми, далекими событиями и нынешней ситуацией. Слишком все не похоже. Украина изменилась. Но традиции все же остались.

Сегодня Украина находится под прямым внешним управлением. Иногда кажется, что Президентом страны не Петр Порошенко, но посол США, Джеффри Пайетт. Что вероятно так и есть. Конституцией Украины на сегодняшний день есть «Минск-2». Страна охвачена гражданской войной. Реальная война идет на Донбассе. Остальное в головах людей. В этой ситуации у хунты не было иного выхода, кроме как найти образ врага в виде «российско-террористических войск». Пока народ согласен с такой постановкой вопроса. Но все уже почувствовали результаты правления людей с майдана карманом. Падение экономики беспрецедентно и ставит мировые рекорды. Сокращения в реальном секторе экономики заметно даже слепому. Говорит о том, каков был курс доллара при Януковиче и какой теперь даже банально. Но народ безмолвствует. Все еще надеется на помощь запада и на чудо. Точно так же сторонники антимайдана надеялись на то, что Янукович не сдаст. Потому что уж слишком это противоречило законам природы. Абсолютно то же самое теперь испытывают те, кто смирился с нынешней властью. Эту власть представляет собой Порошенко. Его пиар беспрецедентен. Но Яценюк все же глава Правительства, который осуществляет «реформы». Именно из него сегодня решили сделать громоотвод, который бы отвел удар вероятного недовольства народа.

Американские кураторы режима требуют единства власти, требуют выполнения минских соглашений. Все это нужно для того, чтобы не пострадал международный престиж США. Ибо весь мир знает, кто именно осуществил на Украине переворот. Значит, жизнеспособность режима влияет и на США. Поэтому открытый конфликт Порошенко и Яценюка невозможен. Но то, что он есть видно. Яценюк занимается не столько реформами, сколько пиаром. И это уже не слухи. Арсений тратит деньги на свой пиар в США. Зачем украинскому премьеру тратить пусть небольшие (35 000 долларов) но деньги для саморекламы в другой стране? Ответ понятен. Но из-за условий «кураторов» режим не может показать открытый конфликт внутри власти. Достаточно того, что страна находится под угрозой полномасштабной и повсеместной гражданской войны, что показало 31 августа. Но Порошенко и Яценюк – это противники. И Порошенко в настоящее время обладает гораздо большей властью, чем Яценюк. Даже по уровню популярности. Поэтому в прессе пошла дискуссия о настоящих событиях. Анализируя прессу, лично я вижу два мессиджа. Первый. Что после демонстрации единства (едина фракция БПП и Народного фронта) пошли слухи, что Яценюк откажется сам от своего кресла в пользу добившейся кабальной реструктуризации внешнего долга, Яресько. Слух второй. Что премьером может стать Михаил Саакашвили.

Опять-таки то, что происходит внутри режима, есть тайна. Но судить можно по прессе. Она по-прежнему находится в руках олигархов и выполняет агитационные функции. Началось все серией разгромных статей в политикообразующих Нью_Йорк Таймс и Шпигеле. Они констатируют, что за полтора года после свержения Януковича никакого прогресса в борьбе с коррупцией и олигархического характера Украины не достигнуто. Вину за это, издания возлагают на Порошенко. Затем (вроде как в ответ) украинская пресса разразилась серией комментариев Одесского губернатора, Михаила Саакашвили с критикой персонально Яценюка. Мишико обвиняет Арсения в том, в чем собственно обвиняют Порошенко два упомянутых издания. В том, что премьер не борется с коррупцией и покровительствует олигархам. Кроме того, впервые в политической лексике представителей киевского режима зазвучала критика повышения тарифов. Имено в повышении тарифов обвинил Михаил Саакашвили Арсения Яценюка. То, что народ страдает от этого известно. Но власть до сих пор оправдывала это тем, что таково требование кредиторов и другого выхода нет. Игнорируя эту версию, Саакашвили обвинил в повышении тарифов Яценюка.

Сразу оговорюсь: Саакашвили отрицает то, что хочет стать премьером вместо Яценюка. Он делал это не раз и публично. Но доказательств обратного нет. Мишико называют «человеком Порошенко». Это не так. Саакашвили – человек Госдепа, осуществляющего прямое управление Украиной при новой власти. Конфликт с Яценюком возможно имеет под собой другую почву. Проамериканский премьер возмущен тем, что Яценюк воспротивился увольнению главы Госкомавиаслужбы, Дениса Антонюка. Нашла коса на камень. Вышел скандал. Поскольку Саакашвили не простой губернатор, Яценюк был вынужден оправдываться, а руководитель государственной авиационной службы все равно был уволен. Таким образом, Саакашвили перед всей Украиной доказал, кто в доме хозяин. Но все же он отрицает то, что хочет быть премьер-министром. Также ему предлагали идти на местные выборы по списку БПП. Но он и это предложение не принял. Политологи считают, что у Саакашвили, несмотря на то, что он ничего не сделал на с воей должности Одесского губернатора, кроме громких скандалов и пиар-акций, большое будущее на Украине. Он – руководитель команды грузинских «варягов». Пока что, кроме одного члена команды никто не был уволен. Даже Квиташвили, министр здравоохранения. Он также ничего не сделал на своем посту, кроме громких и скандальных заявлений. Лицензирование лекарств начиная с ноября 2014 года было заблокировано. На Украине началась эпидемия «свиной чумы» и полиомилита. Но министр на месте.

Быть или не быть Саакашвили премьер-министром Украины? Это событие было бы беспрецедентным по своему цинизму. Ведь на бывшего Президента Грузии на Родине заведено уголовное дело. И отзывы о его «реформах» самые нелицеприятные, причем звучат они не только из уст первых лиц государства, но и в социальных сетях, где, пока что цензуры нет. Есть два мнения. Первое. Премьером Саакашвили не стать. На этой должности все-таки видят Яресько, которая заслужила «бонусы» тем, что якобы успешно провела переговоры с кредиторами, что правда приведет Украину к сорокалетней долговой кабале. Второе. Саакашвили играет роль шара, которым Порошенко рассчитывает выбить Яценюка из кресла премьера, не раздражая при этом американских «партнеров». Потому что на сегодня Саакашвили обладает самым большим «карт-бланшем» на любые действия и иммунитетом от любых противников. Яценюк раздражает Порошенко. Это и традиция и факт. Потому что Яценюк, хоть и обладает гораздо меньшим рейтингом в сравнении с владельцем фирмы «Рошен», однако он мешает ему расставлять своих людей на ключевые должности в регионах. Яценюк ставит своих людей и это очень беспокоит Порошенко. В любом случае, ближе к выборам будет понятна суть новых раскладов в Раде. Порошенко строит новые партии и коалиции по принципу пылесоса: втягивая в свою политическую силу всех, кто лоялен. А Яценюк не лоялен. Зато на персональном сайте Президента появилась петиция. Она содержит предложение назначить Михаила Саакашвили премьер-министром. На сегодня она собрала две с половиной тысячи голосов из необходимых двадцати пяти тысяч. Если наберет, Порошенко будет просто обязан рассмотреть вопрос.

Комментариев нет: