Похождения «Нобелевского лауреата» продолжаются, или крутые яйца Савченко

В своё время «Антифашист» уже рассказывал как о внешнем, так и о моральном сходстве двух женщин – белоруски Светланы Алексеевич, и россиянки Елены Васильевой.
Эти дамы своими циничными и лживыми словами пытаются посеять смуту в российском и белорусском обществах, и ни под каким соусом не являются лицом своих народов. А вот теперь к ним подключилась и третья «подруга» - печально известная украинская лётчица Савченко.


Стало известно о переписке, которую затеяли Алексеевич и Савченко. Уж не знаю, кто кого больше пиарит – «нобелевский лауреат» «узницу кровавого режима», или наоборот, но факт есть факт – в тюремную камеру Савченко нередко приходят восторженные отзывы от Алексеевич.

К примеру, такой:

«Мне очень нравится эта женщина. Это человек убеждений, человек со своими взглядами. Это военный, который делал своё дело – защищал Родину. Я считаю, что украинская армия защищает свою Родину», - разливается писательница в восторженных реверансах в сторону наводчицы, которая корректировала огонь украинских силовиков, что привело к гибели мирных жителей Донбасса и российских журналистов.

Очень интересно, с каких же это пор защита Родины стала у нас ассоциироваться с истреблением её населения, хочется спросить у этого самого лауреата…А самое главное – от кого Савченко Родину-то защищала? Неужто от «российской агрессии»? Но ведь на днях сам глава МИД Украины Климкин фактически признал, что с Россией никто воевать не будет…Так что же тогда? В общем, неувязка на неувязке.

Но вернёмся к нашим письмам «на зону». Возникает вопрос – может ли белоруска рассчитывать на взаимные чувства со стороны Савченко, или все её восторженные панегирики утекли в пустоту? Оказалось, что симпатии двух «борцов с путинским террором» вполне взаимны, и можно рассчитывать на долгий и продолжительный роман. «Хвалять, мамо, люды нас, то вы мэнэ, то я вас», как говорится. Савченко ответила длинным пространным письмом, в котором описала свои внутренние переживания, и, в свою очередь, выразила восхищение собеседницей.

«Она заслужила право прославлять свою Родину и свою нацию на весь мир. Я очень рада за этого человека, и уважаю её работу и творчество. Я с ней не знакома, и, к сожалению, пока не читала её книг. Но я уже заказала их в тюрьму», - пишет Савченко. Выходит, Алексеевич не пользуется своими правами, так как в своих книгах вовсе не пытается «славить Родину», а только и рассказывает – какой плохой диктатор Лукашенко. А уж последняя фраза как символична. «Не читал, но осуждаю», только наоборот. Книг она не читала (есть подозрение, что не только книг Алексеевич), но при этом «уважает её творчество».

Но дальше будет ещё веселее, ведь лётчица вздумала проехаться и по личности Владимира Путина. Si tanta licet componere magnis.

«А что касается Путина с голым торсом на коне, в самолёте-истребителе, и на тушении пожаров, и на охоте в тайге, подводной лодке, и ещё там, где его пиарили, то я считаю – молодец! Это всё должен уметь каждый мужчина. Только вот ирония: я женщина, а, представьте себе, тоже всё это умею. Разве что чёрного пояса по самбо у меня нет. Зато я отлично танцую самбу. И у кого из нас яйца круче – время ещё покажет. А вот просить помилования у мерзавца я не буду. Он мне уже проиграл, если учитывать тот факт, что я женщина, а он мужик».

Тут можно поспорить с каждым утверждением, даже относительно гендерной принадлежности Савченко. Но кроме вышеупомянутой латинской фразы ничего не приходит на ум.

Комментариев нет: