Деньги в руки не давать (из инструкции Госдепа по обращению с Киевом)

Хорошо известно, что после того как в результате государственного переворота на Украине к власти пришла хунта, Киев стал проводить политику, направленную на свертывание экономических отношений с Россией. В том числе, под видом борьбы за энергетическую независимость от северного соседа, стали вводиться новые загадочные схемы поставок энергоносителей на Украину.

Как все помнят, особенно в этом деле преуспел экс-премьер Арсений Яценюк. Например, при нем из ЮАР начали завозить уголь для украинских ТЭЦ, украинские атомщики на своих АЭС приступили к экспериментам с вестингаузовским ядерным топливом, а газ российского производства начал поступать на Украину через Европу.

http://zaimrf.ru/wp-content/uploads/2014/12/dogovor-zaima-kak-pravilno-davat-dengi-v-dolg.jpg

Однако, в отличие от политических ″хотелок″ здоровая жизнедеятельность любой экономики подчинена строгой внутренней логике, нарушение которой может привести к катастрофе вплоть до гибели самого государства. Именно это обстоятельство в конечном итоге и заставило украинское правительство в пику официальным политическим установкам пойти на контакт со ″страной агрессором″.

Как стало известно, Россия подтвердила просьбу украинской стороны о том, чтобы ″Газпром″ вновь приступил к снабжению Украины голубым топливом.


Об этом  рассказал журналистам глава ″Газпрома″ Алексей Миллер. Он уточнил, что действительно в понедельник, 6 июня, он получил официальное письмо от руководителя ″Нафтогаза Украины″ Андрея Коболева.
″Речь идет от девяти месяцах: втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года. То есть о всей предстоящей зиме и периоде подготовки к ней″, — заявил Миллер.

Он также подчеркнул, что такое стремительное изменение настроений коллег из Украины абсолютно понятно. Ведь если сравнивать с маем, то суточный объем реверса из Европы сократился в этом месяце в 6,4 раза. А по сравнению с апрелем — в 16,8 раза. При этом Миллер так и не ответил, какое решение примет в связи с такой просьбой от соседской страны.

То есть, вопрос пока остается открытым.

Но, видимо, в решении собственных энергетических проблем Украина очень рассчитывает на поддержку своих западных покровителей. Особый интерес вызывает та ″помощь″, которую готов предоставить ей Всемирный банк.

На днях ″Пресса Украины″ сообщила, что нынешней премьер-министр Владимир Гройсман допустил закупку газа у российской компании ″Газпром″.

″Правительство страны ″примет политическое решение″, если ″Газпром″ сделает ″правильное предложение″, - цитируют Гройсмана украинские СМИ. Премьер-министр уточнил, что Киев в ближайшее время может рассчитывать на получение кредита в размере 500 миллионов долларов от Всемирного банка. Вице-президент Всемирного банка по региону Европы и центральной Азии Сирил Мюллер так же подтвердил, что ВБ намерен предоставить Киеву кредит.

″Меня очень поразила решительность ваших действий в направлении вывода газового сектора на устойчивый путь развития и в том, чтобы все программы имели своим результатом более эффективное использование энергии. Это важный сигнал, который помогает нам завершить последние шаги для запуска проекта, который предоставляет 500 млн. долларов гарантий на закупку газа″, - заявил Мюллер в обращении к украинским партнерам.

Проще говоря, ″Газпрому″ Всемирный банк заплатит полмиллиарда долларов, а расплачиваться с банком будет уже Киев. Россию такая ситуация более чем устраивает. Точно так же устраивает она и Всемирный банк, так как любой кредит предусматривает погашение с процентами. Остается непонятным, в чем же все-таки свою выгоду видят чиновники хунты? Те самые, которые с пеной у рта доказывали, что более дорогой газ, идущий через Европу, им выгоднее?

Может все дело в том, что Всемирный банк уже боится давать им деньги в руки? И не потому ли не дал до сих пор ни копейки с прошлого сентября МВФ?

Кстати, янки тоже ведь живых денег  вообще не дают - давно предоставляют только традиционную гарантию в миллиард баксов - а там ищите кредиторов...

 mikle1

Комментариев нет: