Куда ни плюнь — Россия. Русофобия как стабилизатор Запада



Западные СМИ изо дня в день находят или придумывают новые темы, связанные с Россией. Не успел отгреметь скандал с Олимпиадой в Рио, как сразу возникла новость о том, что российские хакеры взломали почту демократической партии США. Но не прошло и нескольких дней, как вдруг оказалось, что кандидата в президенты США Дональд Трамп за свои позиции назвали «оружием Кремля». Что дальше?

В то время как мир погружается в миграционный кризис, Европу накрывает волной терактов (последний произошел сегодня в Великобритании), а ближневосточный кризис никак не утихает, все внимание западных СМИ приковано исключительно к России, которая и есть «центр вселенского зла», то самое «око Саурона». Западные «журналисты» и «редакции» только и успевают выпускать один горячий материал за другим.

Олимпиада и допинг

До сих пор не утих скандал, связанный с российской олимпийской сборной, которую якобы массово уличили в допинге. При этом мало из западных журналистов обращает внимание на то, что доклад их комиссий основывается на показаниях одного(!) человека, который никто ни подтвердить, ни опровергнуть толком не может.

Пуще этого, в докладе приводят умопомрачительные выводы о том, что мочу спортсменам подменял переодетый в водопроводчика сотрудник ФСБ через секретное отверстие в стене внутри допингового центра. Но (внимание!) — так как это делал сотрудник ФСБ, то никаких доказательств у нас нет, но все, что мы говорим — правда. Удивительные пассажи западных членов комиссий, подхваченные и растиражированные СМИ.

Русские хакеры

Не успели остыть страсти по Олимпиаде и допингу, как почту Демократической партии США, от которой в президенты баллотируется Хиллари Клинтон, взломали неизвестные хакеры. В открытый доступ попали около 20 000 писем внутрипартийной переписки и аудиозаписи, результатом чего стало очевидное подтверждение принципов истинной «демократии» в Америке.

До этого Хиллари Клинтон уже попадала в скандал с взломом почты. Ее переписка, касающаяся внешнеполитических дел США, попала в открытый доступ, благодаря чему стало понятно, как Госдеп США организовывал переворот в Ливии и многое другое.

Но демократы не растерялись и тут же обвинили во взломе почты партии российских хакеров. Еще бы…

Этот скандал продолжился взломом почты бывшего Верховного главнокомандующего Объединенных вооруженных сил НАТО Филиппа Бридлава, который известен своими негативными позициями по России. Чего стоят только его заявления: «США должны усилить разведку в отношении России», «Путин отвлекает внимание от Украины действиями в Сирии», «Россия направила в Сирию оружие не для борьбы с ИГИЛ», «Агрессия России беспокоит НАТО», «Запад должен включиться в информационную войну с Россией» и прочее.

Так вот, его переписка раскрыла то, как НАТО изо всех сил пытался раскрутить конфликт на юго-востоке Украины, чтобы спровоцировать Россию на радикальные ответные действия, чтобы затем обвинить ее в нарушении всевозможных договор и норм. Один из экспертов подтвердил достоверность его переписки с бывшим главнокомандующим сил НАТО.

Трамп — «грозное оружие Кремля»

Естественно, таким раскладам в стане противника безумно обрадовался кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп. Помимо этого, он несколько раз публично заявил, что считается Крым российским и любые попытки его вернуть могут спровоцировать крупнейший военный конфликт, а он войны не хочет.

Тут же близкие демократам СМИ стали называть Трампа не иначе, как «оружием Кремля» и обвинили Россию в том, что она вмешивается во внутригосударственные дела Америки. Мало этого, Конгресс США разошелся и объявил, что найдет взломщиков (а это, безусловно, российские хакеры по их версии и никто иной) и наложит на них международные санкции. Доказательств, естественно, по нулям.

Русофобия — западный тренд

Видимо, заокеанские и европейские политики нашли для себя «золотую жилу» для популизма — и эта жила называется «Россия». Русофобия сегодня в тренде западных СМИ: ее хорошо оплачивают, она помогает отвлечь внимание от любых внутренних проблем, будь то миграционный кризис, теракты или экономический кризис. Она выгодна и военно-промышленному комплексу, который на волне «русской угрозы» получает многомиллиардные контракты, чтобы ей противостоять.

Но, весь этот русофобский вектор не исчезал никогда: эта одна из магистральных линий в европейском и американском сознании, которая, видимо, уже стала важнейшей частью европейской и американской идентичности и национальной чертой. А это значит, что без России Европа и Америка не чувствовали бы себя в полной мере Европой и Америкой в полной мере…

via

Комментариев нет: