Счастье Буратино



Юрий, на самом деле, очень точно заметил эволюцию древнего боевого искусства Лохобой, новую версию которого представляет И.Маск и подобные ему (ну та же девочка из Theranos, к примеру).

Как это было?

Лохобой древних времён был красив, изобиловал необычными ходами и находками. Герой произведений О.Генри, Энди Таккер, продавал не просто волшебный песок, от которого "переставал взрываться керосин в лампах", он объяснял, как лучше ухаживать за керосиновой лампой. А керосин никогда и не взрывается - взрываются пары керосина, так что Энди был чист, как рассудок Кличко.

Энди действительно делал полезное дело - хотя и был, безусловно, мошенником, додумывающим несуществующие характеристики продаваемого товара и выставлявшим за счёт этого сверхцену. Лампы взрывались реже. Ключик у Буратино ещё был золотым.

Лохобой средних веков был уже в первую очередь именно красив. Необходимость в не-взрывании керосина для сбыта была ещё понятна - однако её место потихоньку плотно занимал маркетинг. Фильмы про те времена превозносят сложные и показушные сцены типа "Отсечка у кассы" - обязательно с задействованием множества людей, актёрской игрой и прочим. Отголоски этого средневековья можно увидеть при обычной уличной игре в напёрстки, где подставные рыжие, толпящиеся вокруг лоха, показушно проигрывают друг другу и таскают друг друга за грудки, сопя и вопя о мошенничестве. Ключевым стал переход к вложениям в оформительскую часть. Нарисованный очаг в каморке Буратино стал настолько настоящим, насколько можно - реальные камни, реальные дрова, даже два специальных человека - один с горелкой, второй, с огромными усами, кричащий "Пых-пых-пых", имитируя дым и пар. Ключ оставался позолоченным хотя бы в тех местах, на которые Буратино обычно смотрел.

Лохобой средних веков существовал относительно долго, пока не воткнулся в страшное - в сокращение кормовой базы. Детали этого сокращения описаны у Ильфа и Петрова в сцене, когда дети лейтенанта Шмидта обсуждают раздел территорий. Тогда ещё предполагалось, что есть специальные города (Бобруйск), где можно работать годами - нужна лишь хорошая легенда и нужный внешний вид.

Так вот, сокращение кормовой базы удивительным образом совпало с нарастанием активной пропаганды и сказки о т.н. "Среднем классе". Средним классом принято называть тех бедных, у которых появился излишек денег, не укладывающихся в стандартные схемы потребления оных - а значит, новым потребляемым ими товаром будет коробочка с надписью "Я потратил свои лишние деньги на это, и готов доказать, что не лажанулся". Конечно, лишних денег у бедных на самом деле нет - но в силу особой конструкции рассудка оные неспособны к построению долгоиграющих планов и накоплений. Эта неспособность красиво оформляется лозунгами "Я живу сейчас, я могу себе всё это позволить, и пусть весь мир подождёт" - впрочем, когда бедность не пользовалась утешительными лозунгами, начиная с древнейшего и пошлого "Бедность не порок"? В самом деле, бедный человек, мечтающий поесть, получая всё больше фин.средств, будет продолжать мыслить в дискурсе "А что можно на эти деньги такого особенного съесть?". Некоторыми авторами приводился любопытный пример такой логики - гастарбайтер из провинции, переехав в Москву, начинает подчёркнуто пить вискачок, притом обязательно "от 12 лет и старше" - потому что это простейший способ показать "тем, кто остался", что произошли Изменения - ведь раньше он с ними жрал водку, а теперь-то "совсем другое дело, совсем другие оттенки вкуса", а на самом деле - бытовой алкоголизм от скуки, да сбыт кучи подозрительных "редких сортов виски" в каждом московском супермаркете.

У "среднего класса" появились средства - и появилась задача их быстро осваивать. Мастера Лохобоя провели модификацию и адаптировались под ситуацию.

Лохобой дореволюционного вида стал динамичнее, ему ведь надо было действовать в эпоху аэробики, Сида Вишеза и жвачки "Турбо". В лохобое появились корпоративные объединения.

Корпоративность - это максимизация личной выгоды при минимизации личной ответственности. Любое решение в корпорации принимается тогда, когда все принимающие его убедились, что никто из них не будет отвечать за результаты.

Раньше в лохобое каждый мастер выдумывал свой микрокосм, свой образ и свои легенды. Паниковский использовал шляпу, а кот Базилио и лиса Алиса рассказывали зачумлённым слушателям о Поле Чудес. Всё это было красиво, но mass production при этом неконкурентен. Выгодно коллективно работать на базе общих сказок - например, продавать уникальный двухкассетник Akaiwa удобно, ссылаясь на общую легенду "Очевидно же, что японское качество - а там всё давно уже роботы делают, там всё сверхтехнологично, это каждый знает".

Лохобой стал также использовать более глубокое погружение в бюджет лоха - раньше можно было украсть только кошелёк и то, что в нём - теперь появились кредиты. Лох легко вёлся на "Живи сейчас - отдашь потом" и прочее "Я могу себе это позволить" - да что скрывать, сейчас ничего в этом плане не изменилось. Так как деньги обычно достаются лоху без смертельной опасности и труда, то расстаётся он с ними легко. Вы много знаете пожарников и хирургов, которые могут отдать полторы зарплаты за обновление работающего прошлогоднего гаджета на новую версию, потому что "там на 0.2 гигагерца больше, совсем другое дело"? А секретарш и эвент-менеджеров? То-то.

Более глубокое погружение в бюджет, по сути, было вызвано одним ключевым моментом - который тогда, в эту эпоху экономического роста и позитива (а на самом деле надувания пузырей и закладывания фундамента для виртуализации позитива) не заметил. Этот момент - кризис роста кормовой базы. То есть количество лохов и их бюджет упёрся в границы роста - лохам никто особо много платить-то не собирался никогда, а вот количество и аппетиты тех, кто окучивал лохов - выросли неимоверно.

На бедную переехавшую из деревни в город, чтобы работать аккаунт-манагером Дуньку (впрочем, в те золотые времена Дунька как раз могла стать учёным или передовиком производства, да хоть асфальтоукладчицей, а жопа в плане перспектив была у Джейн или Сьюзи), так вот, будет она Джейн, которой стали платить аж тыщу баксов, а не 200, как на автозаправке, набрасывались целые дивизии Паниковских, и предлагали ей далеко не перевести их через улицу. Её бомбили со всех сторон криками "Купи трусы, в таких трусах за тобой будут бегать мужики со своими яхтами, исключительно!" (хотя мужики со своими яхтами обычно ходят с палочкой, а не бегают), "Уникальная японская косметика для левого полужопия - а ведь известно, что людей оценивают именно по нему, вот исследование учёных" (расширение кормовой базы нужно и тут - создать спрос на пустом месте, разделив одну кожу на сегменты - жаль, что эта штука не прокатила с извилинами), и прочими. Срочно обнови стиральную машину - или ты, как деревенская, будешь стирать без Полной Ионизации*? ( * - не является ионизацией и не является полной, является патентованным буквосочетанием). Джейн металась, как больной диареей гепард, ведь надо соответствовать, что люди-то иначе скажут? (это она вынесла из деревни и твёрдо несла сквозь всю жизнь как флаг). И вроде как зарплата выросла ощутимо, и вроде как всё делаешь, чтобы как у людей - однако всё время неудовлетворённость какая-то.

Особенно неудовлетворённость у тех, кто окучивает таких, как Джейн. Ещё бы - ведь ниже планки "Отдаёт всю зарплату на минимальные расходы и погашение кредитов на всякую ненужную херь" просадить нельзя, иначе Джейн лопнет и вернётся в деревню.

Кризис, долбаный кризис кормовой базы. На одного кролика - три десятка волков с трёхразовым питанием. И никто не планирует становиться вегетарианцем, попробовав свежатинки. Кролик уже сидит, вжавшись в уголок, и ни о чём не думает.

Буратино уже давно продал азбуку, но зарыть пять сольдо никак не получалось - до горизонта простиралось волнующееся море лис и котов, вразнобой кричащих про необходимость закапывания именно на их Поле Чудес. А сольдо всего пять. Азбука за всё это время не подорожала.

Стало понятно, что нужна революция. Фактор весны, когда вялый мужской спрос задавлен ярким женским предложением, губителен для рынка.

Лохобой современности стал мягче и у него закруглились уголки.

В самом деле, если у клиента нет ресурсов, чтобы что-то купить - может, ему надо просто продавать ничего?

На сцену вышел не Паниковский в специальной шляпе и костюме, не сложный шоу-продавец-коммивояджер, а спокойный человек в джинсах, водолазке и кроссовках.

Я такой же как и вы - простой, но мудрый, понимающий, уверенный в себе и всё же человек - с лёгкой горечью сообщил он забившемуся в угол кролику.

Кролик кивнул, боковым зрением глядя на остальных 29 волков.

- У вас хвост торчит - робко сказал он, удивившись своей смелости

- Ну это пока - доверительно сообщил человек, заправив под хво... в смысле, хвост в джинсы.

- Мне вообще не твои деньги нужны - добавил человек

Кролик удивился.

- Я хочу подарить тебе чудо. Соприкосновение с чудом. С той дрожью, с которой мы делали это чудо. Вкладывали в него частичку себя. Все любят чудо, даже дети и котята (на фоне при каждом слове появлялись соответствующие иллюстрации). Ты не против детей и котят, так ведь?

Кролик помотал головой.

- Вот, на, бери - он протянул кролику что-то

Кролик недоверчиво взял и посмотрел.

- Что это? - спросил он

- Какая-то хуйня - спокойно сказал человек. - Но это знаковая хуйня - сопричастность с ней сделает тебя иным, сделает тебя сверхтобой, все вокруг это увидят и изменят своё мнение о тебе. Это экологичная хуйня, она за пушистых котяток и необычно выглядит, её издали заметно, а это очень важно, чтобы любой мог визуально понять, что у тебя именно такая хуйня. Вот видишь, например, у этой хуйни нет кнопок.

Кролик удивился.

- А что в этом хорошего, что нет? - спросил он

- В том, что это необычно и отличает от других. - терпеливо объяснил человек - С кнопками у любого есть. А у тебя будет с не-кнопками. Это ускоряет, улучшает, оптимизирует, гармонизирует, ионизирует, упрощает, создаёт фан и экспириенс. Бабы дают, вокруг расцветает сирень, снижается потребление электричества и эти кнопки - у них ресурс на полтора миллиона нажатий, ну а зачем мудрому понимающему спокойному как ты - такие времянки, которые всего-то через полтора миллиона нажатий сломаются? Ты ведь умный, ты можешь себе позволить качество, которое будет заметно не только тебе.

Кролик зачарованно кивнул и протянул деньги.

- Я на похороны откладывал - сказал он.

Человек принял деньги, пересчитал и кивнул волкам сзади.

- Жрите

Революция всегда поедает своих детей - поэтому имена тех, кто первыми провернул эту схему - неизвестны. Однако схема оказалась эффективной. Не надо никого заставлять. Не надо навязываться. Пусть лох сам бегает. Ему ж деньги жгут, они для него генетически чужеродны, он стремится от них избавиться, так как их боится, как и всё другое сильно желаемое. Торговать надо чувством сопричастности к чему-то невнятно великому, огромному, сверкающему и необычному. При этом каждый из этих пунктов можно выдумать, главное не углубляться в детали. А то придётся отвечать на сложные вопросы "Как смена той амбразуры, через которую я вижу мир, с 4.7 дюймов на 5.5 революционно что-то может поменять?" или "Это вот это вот пластмассовое, типа мыльницы - искусство, стиль, и счастье?".

Мелкие Паниковские отошли на второй план, потому что рынок стрижки массового лоха поделили серьёзные парни, создавшие серьёзные корпорации, суть которых в залочивании лоха на определённых методах его лошения. Грубо говоря, раньше лох видел напёрсточника и его команду около входа в метро - ну а теперь напёрсточник и его команда видят лоха через СМИ и рекламу, и объясняют ему, что счастье - это выбор своего, доверенного, доброго напёрсточника, использующего экологичные стаканчики (а не как у дураков, пластиковые). Ложный дискурс вида "Или ты в напёрстки проиграешь мне, или тому вон неопрятному дядьке - выбирать тебе" плотно вошёл в сознание. Свободные деньги у лоха были поделены между первично отжимающими (типа того, в водолазке и джинсах) и всякими другими участниками пищевой цепочки (например, услужливо оказывающимися рядом отделениями банков с моментальными кредитами). Лох фиксируется на сути бытия "цепочка потребления специальных вещей, которые надо потреблять, а то лох" при помощи всего - от СМИ и кинофильмов до специальных журналов "Для нелохов" и тренингов "Антилох".

Но всё это конечно. Мастерство лохобоя высшей меры подобно мастеру древнего таинственного боевого искусства - оба они лохобой, но речь про другое - про пустотность действия.

Ведь достигнув определённой степени погружения в процесс доказывания "я не лох" через затраты своих личных ресурсов на что-то, что должно доказывать это окружающим, можно просто убрать это что-то, т.к. оно по сути никогда не достижимо. Что бы ты ни купил для статуса - всегда будет то, что дороже и делает тебя ещё более не-лохом.

Поэтому нужна абсолютизация посыла "сопричастность к великому" - да так, чтобы любое сомнение само по себе убивалось реакцией окружающих вида "ледяное изумление" (это выгодно и экономит баблосы на пиар всей этой фигни), и нет нужды вообще что-то делать. Правильно культивированный лох будет отдавать последнее за то, что ему продают возможность ощутить сопричастность.

Купите билеты на Марс. Да, вот-вот полетим. От ракеты пока только рисунок, но уже известно, что внутри неё будут рестораны с прекрасной кухней. Предоплату можно делать уже сейчас. Или вы против космоса и развития? Вы, может, хотите опять на телегах ездить? Или так или так, другого выбора у нормального успешного думающего продвинутого позитивного экологичного мудрого заботливого высокого красивого эльфа просто нет.

Купите батарейку, которая экономит электричество. Что? Физики говорят, что она только создаёт доп.нагрузку в сети, теряя мощность на хранении, на преобразовании тока, на зарядке и разрядке? Батарейка очень технологичная, это доказывается передовым дизайном, а физики остались в своём веке, старички, мы-то с вами не такие, мы-то понимаем да посмеиваемся над ними. Не бойтесь, платите - батарейки нет, но мы вам сделаем специальный сертификат владельца, сможете его всем показывать.

Купите подписку на возможность выиграть в лотерею шанс оказаться в первых рядах тех, кто будет на презентации того, что перевернёт мир - можно оплатить прямо сейчас. Просто подумайте, какие селфи вы сможете сделать из первого ряда!

* * *

Буратино проснулся со страшного похмелья. Во рту, видимо, насрал Базилио. Буратино горько сплюнул и осмотрел каморку с нарисованным камином. В углу каминки топтался какой-то человек и что-то говорил.

- Что? - слабым голосом переспросил Буратино

- Это хэш URL'а изображения ключа, известного как "Золотой Ключик"* (* - не является золотым и не является ключиком) - повторил Илон - Хэш хороший, криптографически стойкий. Потом можно докупить хэш URL'а FullHD изображения ключа.

- Погоди, мы же в подвале у папы Карло, так? - сказал Буратино, озираясь

- Так - удивился Маск

- А что вчера было? - спросил Буратино

Илон объяснил, что все деньги от продажи азбуки теперь в надёжных руках и забрать их можно на Марсе, куда электросамолёт, рикошетом от Нептуна, долетит за дня четыре.

- Всё такое охуенное, пиу-пиу лазеры, само по себе работает, экологично и солнечные батареи повсюду. А на мосту мужички такие стоят и товары разные продают - размахивал руками он, ходя по комнате - И всё такое в спокойных цветах патентованных недешёвых.

- А ключик-то где? - спросил Буратино

Илон объяснил, что в современной ситуации факт наличия ключа не гарантирует открывание им секретной дверцы. А значит даже вреден и отвлекает от перспектив. Следовательно, сдать ключ в ломбард - отличная идея, а средства выгодно инвестировать в современный экологичный хайтех, в частности - в возможность перелёта через Атлантику за 10 минут.

- Десять минут! - кричал Илон с табуретки - Это дохуя меньше, чем двадцать минут! И чем тридцать! Да что скрывать - очень меньше чем вообще! Вот это прорыв!

- Нахуя перелетать Атлантику за 10 минут? - спросил Буратино

Маск посмотрел на него, как на идиота.

- Ещё раз - повторил он медленно - Десять минут - дохуя меньше, чем двадцать минут. Это разве не логично? Тебе может калькулятор дать?

Буратино посмотрел вокруг и вдруг понял, что он в той же папиной каморке, и в ней ничего не изменилось.

- Ну что - бодрым голосом сказал Илон - Осталось вот тут и тут подписать, и ты сможешь быть сопричастным к новому электроавтобусу, уникальному и более электрическому, чем другие электроавтобусы. Каждый сопричастный к сотворению чуда получает немножко чуда - и ты сделал правильный выбор, ведь технический прогресс свят, или ты хочешь чтобы вот все вот сейчас всё бросили и опять в каменный век, да?

- Это что? - спросил Буратино

- Это про каморку один документ - сказал Маск, осматривая плинтус в углу и пробуя отколупнуть краску со стены.

Буратино задумался.

Тишина продолжалась около минуты.

- Решил? - спросил Маск, лучезарно улыбаясь

- Решил - сказал Буратино - Отдавай мою азбуку, пидор

За сим и оставим наших героев.

В самом деле, ведь трудно сказать, что будет дальше.


Комментариев нет: