СМИ США: новый бизнес — сдаем офисы в аренду!

Про утерю аудитории насквозь лживых «масс-медиа», особенно в США, писали неоднократно.

И вот как это проявляется на практике — подлые клоуны из NY Times, генеральный директор и председатель совета директоров, сообщают в совместном письме сотрудникам:
Уважаемые, мы решили, что те площади, что мы сняли в 2007 году, нам больше не по карману — тупо слишком дорого занимать столько этажей. Пришла пора освободить как минимум восемь этажей, чтобы они нам дали доход от сдачи в аренду. Спасибо за внимание, всех благ!
Немедленно вспомнилось. Из описания краха энергоуклада согласно «фантазиям» Мак-Кея:

— Почему людей не видно – внеочередной выходной? — спросил я скучающую женщину на ресепшн.

Она взяла мой бэдж НХЭЛ и принялась проверять имя в компьютере,

— Ага, выходной! Выходное пособие в качестве рождественского подарка! Всех поувольняли.
— Правда? Я слыхал про сокращения, но не думал, что всё так плохо.
— Этажи с шестого по двадцать седьмой – пустые. Намереваются в аренду сдавать. Представляете, сколько уволено?

Над кнопками в лифте объявление: «В связи с реконструкцией систем безопасности, кафетерий временно не работает. Приносим извинения.» Около некоторых кнопок – приклеены бумажки с новыми этажами сокращённых отделов. Даже в 2008, в разгар GFC, до таких увольнений дело не дошло.

Несмотря на радостную новость: индекс «Брент» пробил психологическую отметку $100, – атмосфера на совещании стояла угрюмая. Каждая презентация включала слово «сокращение», да не по одному разу. «Сокращение доходов от продаж.» «Сокращение капитальных вложений.» «Сокращение штатов.» В презентации руководителя геологоразведки и перспективных проектов проскользнуло и жёстче. «Прекратить разведочное бурение.» «Остановить морскую сейсмику.» «Отменить.» «Распродать.» Нефть-то подорожала, а объёмы добычи – падают. Проскочила мысль: а если нефть подорожала именно оттого, что никто не может удержать добычу?

Я думал, моя презентация, о сокращении запасов Пинежского и остановке одной линии СПГ, – произведёт эффект разорвавшейся бомбы. А на деле, Президент холдинга задал единственный вопрос:

— Ваши запасы, Эндрю. Никак нельзя увеличить?
— Мать-природа, суровая хозяйка, — сказал я, прокрутив слайды назад к таблице запасов.

Президент махнул рукой и отправился подлить себе кофе.
 
Источник

Комментариев нет: