Ругань на Россию для продвинутых пользователей: методичка Брюсселя

Не упоминать о референдуме в Крыму. Не называть это «присоединением», тем более — «возвращением» в Россию. Только «аннексия». В ЕС вообще любят инструкции и нормативы. Но тут уж расстарались от души.

Не называть это «присоединением», тем более - «возвращением» в Россию. Только «аннексия».
Москве известно о наличии в ЕС письменных инструкций о высказываниях в адрес России, заявил на этой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров. «Там записано, что абсолютным обязательством всех этих стран надо произнести как мантру термины «аннексия Крыма», «оккупация Донбасса» и так далее. Если вы послушаете, что говорят члены ЕС, очень похоже на то, что эта инструкция обязательна к исполнению».
Вообще, канцелярски-пытливый и юридически подкованный мозг чиновника придумал, кажется, инструкции ко всему на свете. Поэтому, например, на пакетике с орехами черным по белому или синим по красному написано: «Осторожно! Содержит орехи». Действительно, нужно быть осторожнее. И «не ведите машину, когда используете наш продукт». Даже не буду называть этот продукт. А «используйте только внутри или снаружи»? Нет, это написано на коробке с елочной электрической гирляндой. А это как: «Внимание! Прикосновение к этим проводам высокого напряжения вызовет мгновенную смерть. Нарушители будут оштрафованы». Смешно? Возможно. Но это предупреждение сочинено вполне серьезно относящимся к своим умственным способностям чиновником. И висит оно не в комнате смеха, а в нью-йоркском метрополитене.
Как, видите, фантазия работает в четко заданном направлении. И не беда, если предупреждение «не переворачивать» написано на дне коробки с тортом. Главное — вы были предупреждены. Придраться не к чему и не к кому.
Так же и Брюссель предупреждает некоторых своих непонятливых подопечных о коллективной ответственности за «заигрывания с Россией». И так нелегкая эпоха Трампа настает. А тут еще вы со своими сантиментами!
Если взяться об этом писать, скажем, пьесу (ЕС ведь давно называют театром абсурда), то за первооснову можно взять знаменитый фильм «Место встречи изменить нельзя» — диалоги там хорошие. И персонажи подходящие. «Что он велел вам передать?— Инструкцию. Так и сказал: инструкцию. Сказал: запомни все слово в слово, передашь и получишь за это пять кусков». Главное — чтоб слово в слово. Например, прибалтийские республики это хорошо усвоили. Даже иногда перебарщивают. Может, думают, что дадут бонус к обещанным кускам?
Украина тоже учит инструкцию. Ей, конечно, сложнее прорваться в Европу. Потому что она, так сказать, страшно далека от реалий ЕС. Все-таки не Европа, а «це Европа». И говорю это вовсе не чтоб пообидней кольнуть кого-то. Ведь и Россия — тоже не та Европа, которой пишут инструкции в Брюсселе.
Но Киев, думается, получит свое. Только, конечно, не пять тысяч. А что-нибудь более символичное. Тридцать сребреников, например. Пойдет с ними на европейскую ярмарку. Купит надувной шарик, дудочку, леденцов сладких.
А что еще дурачку можно дать за выученный урок?

Комментариев нет: