Статья с глумлением над погибшими в Сирии добровольцами, возмутила Сеть

Охотник за сенсациями Коротков ради хайпа поглумился над памятью павших бойцов-добровольцев

Материал издания «Фонтанка» о погибших в Сирии и на Украине российских добровольцах за авторством некоего Дениса Короткова вызвал шквал возмущения среди пользователей Рунета. И такие эмоции читателей вполне объяснимы – охотник за сенсациями Коротков ради хайпа поглумился над памятью павших бойцов-добровольцев.

Авторы материала Денис Коротков и Ирина Тукмакова, перекручивая содержание нескольких, добытых обманом анкет добровольцев «группы Вагнера», пытаются убедить читателя, что российский доброволец – это маргинал, который не найдя своего места в России, от безнадеги отправился воевать в другую страну.

Однако, расчет авторов статьи не оправдался – многочисленные читатели ткнули носом Короткова и Тукмакову в несоответствие содержания их статьи реальным событиям и свидетельствам подвига погибших добровольцев. В частности, в тексте скандальной статьи приводятся такие цитаты:

«Алексей Стариков, позывной «Старый», был убит 17 февраля 2016 года. Сирийская кампания продолжалась 4 месяца. О его гибели писало издание «Блокнот», цитировало вдову – Ульяну. Женщина делилась: муж поехал в Сирию «бороться с терроризмом, защищать страну». Для потомственного уральского казака, подчёркивало издание, главным в жизни были вера и семейные традиции. У него, продолжала заметка, остались трое детей, из которых один – приёмный».

«Стрелок Алексей Малышевский имел юридическое образование. Но в 36 лет пошёл воевать, целью назвал «деньги и соц статус». «Как говорил Алексей – дед воевал за Родину, а я чем хуже», – торжественно комментировал представитель башкирских добровольцев Донбасса».

«Александр Карчёнков написал о себе в анкете: «русский – христианин». Он был профессиональным тренером по борьбе, окончил Воронежский институт физкультуры. В зрелом возрасте получил второе образование – специальность повара. По которой он и работал в «группе Вагнера». Мирная работа его не спасла. Он провоевал 4 месяца и погиб за две недели до своего 45-летия, 13 марта 2016-го, во время всё той же операции по взятию Пальмиры».

Данная тема всколыхнула Рунет. Сотни комментаторов оспаривали статью «Фонтанки» и доказывали, что основным мотивом добровольцев было чувство справедливости и патриотизма.


Блогер ManzaL написал на своей странице в Живом Журнале:

«Денис Коротков живет и работает в Санкт-Петербурге. Петербуржцы до сих пор не отошли от теракта, случившегося всего несколько месяцев назад. Пожалуй, лучшей «таблеткой» для лечения Короткова будет общение с семьями тех, кто погиб от рук террористов в петербургском метро. Может быть тогда он осознает, что главная мотивация людей – это вовсе не деньги? Пока в своем злобном и алчном бессилии Коротков больше похож на трусливого мента (не путайте с полицейскими!), который очень хочет заработать, но не знает, как. Возможно, именно поэтому он не понимает, что любовь к близким или стране, а вовсе не вознаграждение, могут побуждать людей вступать в бой против терроризма».




Участники обсуждения достаточно быстро вычислили источник, благодаря которому у автора «Фонтанки» появилась информация о погибших добровольцах и их персональные данные. Как сообщил пользователь Сергей на военном форуме Войска.ру: «Как оказалось, информацию Короткову слил бывший сирийский доброволец по прозвищу Бекас. Он написал письмо, в котором почти чистосердечно признался, что именно он передал инфу Короткову. При этом Бекас пытался оправдаться, будто не знал, как именно с этими данными поступит «Фонтанка». Мол, передавал лишь для того, чтобы почтить память погибших ребят. Но в итоге получилось все ровно наоборот. В итоге 41-летнего мужика, работавшего снайпером в питерском СОБРе, развели как какую-то малолетку. А раз ему не зазорно подставлять своих же, пришло время раскрыть личность его самого. В жизни зовут его Щербаковым Владиславом Сергеевичем. Раньше работал опером Кировского РОВД».

Этот же пользователь выразил свое возмущение тем, что Коротков выложил в общий доступ персональные данные добровольцев «с омерзительными комментариями, в которых чуть ли не в открытую глумился над погибшими в Сирии людьми».

«Даже представить не могу, что творится на душе и в головах после прочтения этих мерзотных статей у тех, кто хоть каким–то образом причастен к добровольческому движению. Их, по сути, оболгали со всех сторон, да ещё и оскорбили, т.к. Коротков «рисовал портрет» не только погибшим, но и ещё живым бойцам», — пишет на форуме D3 пользователь из Томска Артем Иванов, использующий еще более резкое определение ситуации – «пляски на костях погибших в боях с террористами».

В связи с разразившимся скандалом пользователи сети привели примеры подвигов погибших российских добровольцев. Уже упомянутый Алексей Стариков, оказавшись в окружении террористов, отказался сдаваться в плен и вел бой до последнего. Он заживо сгорел в боевой машине, отвлекая на себя значительные силы неприятеля. Ростовчанина Андрея Ишкова вражеская пуля настигла, когда он наводил на цели ПТУР. В соцсетях отметили:

«Ничто не мешало продолжать ему размеренную жизнь, работая горным инженером в Ростове-на-Дону, однако он выбрал иной путь, уничтожая террористов в их логове».

Возмущенные пользователи Рунета теперь требуют наказания для авторов статьи и издания, сознательно выложившего персональные данные в общий доступ. На текущий момент, лучшим наказанием для Короткова стала публикация в сети его персональных данных с указанием места жительства — редакция «Фонтанки» обратилась с заявлением в правоохранительные органы Санкт-Петербурга с просьбой предотвратить наступление нежелательных последствий. Можно смело предположить, что помимо глумления над памятью погибших российских добровольцев за бывшим милиционером Коротковым водится множество грешков и именно с этим связан его страх.

Комментариев нет: