Художника каждый обидеть может

Больно, товарищи, читать новости из Парижа, больно и стыдно! Бежавший к ним из России от полицейского произвола актуальный художник Павленский провел очередную акцию, поджег один из банков, а они почему-то обиделись, посадили художника и грозят его выслать.

А ведь это – Париж, который еще недавно был столицей живого, актуального искусства, включая импрессионистов, некрофилов, дадаистов, кокаинистов и педофилов! И чего они, собственно, обиделись? Что у них – банков мало? Тем более что в парижских окраинах местная цветная молодежь в процессе самовыражения все время что-то жжет.

Прошу понять меня правильно – я не считаю Павленского хорошим художником. Для акциониста ему отчаянно не хватает широты души и любви к членовредительству. Чего он, собственно, сделал? Зашил рот, прибил мошонку гвоздем к брусчатке на Красной площади, отрезал ухо? Тоже мне Ван Гог – кусочек уха был совсем маааленький! Да и последняя акция, которая была квалифицирована как изнасилование и из-за которой ему пришлось сбежать из России, тоже была какой-то мелкой и камерной – никого даже не съели. То ли дело бравый капитан шведской частной подводной лодки!

Рот себе не зашивал только ленивый. «Мелко, Хоботов!». Вот если бы он зашил себе ж@пу, отрезал мошонку и прибил голову гвоздями к брусчатке на Красной площади, то было бы о чем говорить.

Да и вообще, акционизм – это давно прошедшее искусство XX века. Вот когда 30 лет назад Кулик голый бегал на четвереньках по Берлину, гадил по углам и кусал прохожих за ляжки, это было свежо и интересно. Конечно, Павленскому немного помогает то, что он совсем не умеет рисовать, как и другие великие художники современности, но в любом случае это всё – уже давно прошедшее. Сегодня принадлежит только беспредметному искусству, коворкингу, краудфандингу и видеоблоггингу.

Но в любом случае – нельзя так относиться к художнику. Художника каждый обидеть может. Будем надеяться, что здравомыслие и толерантность восторжествует, Павленского выпустят и он сможет провести что-то более широкомасштабное, в стиле Нерона.

uborshizzza

Комментариев нет: