Воинственная ботва: как в Пентагоне создают растения-шпионы

Разведение растений… Казалось бы, что может быть более мирного и хиппового, чем удалиться от цивилизации и возделывать свой сад? Если вы действительно так думаете, то безнадёжно отстали от жизни, потому что Пентагон сейчас финансирует создание генно-модифицированных растений-шпионов.

За последние годы системы сбора и анализа информации совершили прорыв. Кажется, что для этого уже приспособили практически всё: mesh-сети, нанороботов с искусственным интеллектом, «рой» дронов, виртуальную реальность… А между тем, и тут грядёт революция.

В недрах американского оборонного ведомства родился амбициозный проект: использовать генномодифицированные растения в качестве датчиков и сети сбора данных. Дескать, поставим природу на службу разведке и армии!

Посчитав, что традиционные средства слежения за противником недостаточны, предсказуемы и ненадёжны, наши заклятые друзья решили использовать средства биологические. Программа по их созданию получила название APT (Advanced Plant Technologies) — «Улучшенные технологии растениеводства».

Представьте, наладили вы производство оружия, построили бункер, или взрывчатка у вас где-нибудь надёжно прикопана; думаете, что никто об этом не узнает, а тем временем ботва на вашем огороде/газоне/в чистом поле уже обо всём поведала противнику.



Advanced Plant Technologies (APT)

Потенциально это обещает кучу плюсов. Можно высадить «зелёный десант» на гигантской территории. Работать новые шпионы будут в режиме 24/7/365, причём бесплатно. Терять таких разведчиков можно сотнями и даже тысячами… гектаров. Выявить их весьма сложно, а то и просто невозможно. Мало ли, что за сорняк у вас там зацвёл, мы-то тут при чем? И вообще, можно подумать, он кому-то мешает. Лучше бы решили, как с борщевиком бороться.

Однако, чтобы создать «зелёного разведчика», нужно преодолеть множество проблем. Для начала чисто экологических: реакция на паразитов, на болезни, на хищников, а также на промышленное сельское хозяйство с его гербицидами и пестицидами. Мало ли, как себя поведет биошпион, если у него в почве доза нитратов выше допустимого значения. Вдруг он начнёт гнать дезу или загнётся? Или наоборот — не загнётся?

Помимо проблем с удалённой или запрограммированной самоликвидацией агента-неудачника, есть и чисто технические сложности.

Во-первых, известно, что растения реагируют на патогены и химикаты по-разному: путём выработки химэлементов, изменения своего размера и пр. Военные хотят не только зафиксировать устойчивую реакцию на определенные соединения, чтобы точно определять, какова ситуация в месте наблюдения, но и добиться от растения, чтобы оно столь же однозначно сигнализировало о радиации и электромагнитном излучении. Естественно, для этого «зелёного шпиона» нужно генно модифицировать.

Во-вторых, интеллектуальная нагрузка не должна сказаться на условной живучести. Шпион должен быть всепогодным, «всеядным» и, желательно, стойким к агрессивной среде.

Ну и последняя проблема - когда такое растение удастся получить - будет связана с налаживанием системы удалённого наблюдения и сбора информации. Но на фоне поставленной задачи это уже мелочи.

Военные говорят, что имеющихся аппаратных систем вполне достаточно, и настроены оптимистично. Они уверены, что при помощи современных биотехнологий смогут легко «перепрограммировать» зелёных шпионов.



К тому же давят долларом: мол, по сравнению с обычными системами слежения выйдет всё очень дёшево.

Какие открываются горизонты? От кучи биодатчиков логичен переход к биосети датчиков (растения станут обмениваться между собой «информацией»). А дальше что, биокомпьютеры военного назначения? Куда при этом завернёт эволюция ГМО-разработок, угадать нереально. Но подождите, эти ботаники ещё устроят нам «очень страшное кино»!

К тому же в случае успеха можно подумать на тему создания ГМО-оружия из любого биологического вида: от рептилий до птиц, от рыб до млекопитающих. А там и до человекообразных гибридов дело дойдёт. Всё круче и круче! И мы ещё вспомним с ностальгией нынешние гибридные войны.


Комментариев нет: