Американские эксперты испугались превосходства российской снайперской винтовки T-5000

Новая российская снайперская винтовка T-5000 может изменить понятие "безопасное расстояние" и всю привычную тактику боя. К такому выводу пришли американские военные аналитики, сообщает Popular Mechanics со ссылкой на доклад об оружии РФ нового поколения.

В документе американские эксперты признают, что российские снайперы оказались более "продвинутыми". По мнению аналитиков, противостоять россиянам на поле боя при помощи обычной тактики уже невозможно, поскольку они могут прогонять противника с позиций.

Издание напоминает, что ранее российская армия использовала винтовку Драгунова, которая из-за плохой оптики была эффективна на относительно небольшой дистанции. Однако новая T-5000 точна даже на расстоянии в 2000 ярдов. Показатели винтовки превосходят высокоточную американскую "снайперку" McMillian TAC-338, способную поразить цель на дистанции 1700 ярдов.

T-5000 также позволяет стрелку попасть в дюймовый круг с 200 ярдов. Благодаря таким показателям винтовку называют вероятным фаворитом на международных соревнованиях по стрельбе.

Американские военные специалисты призывали солдат, которым угрожают снайперы с T-5000, скорее покинуть поле боя, поскольку "любые сомнения и колебания" могут привести к большому количеству погибших. В документе также говорится о необходимости разработать тактику для борьбы с новой угрозой. Вероятно, специалисты будут рекомендовать использовать дымовые гранаты, беспилотники для поиска снайперов и атак на них, а также другое спецвооружение.

Popular Mechanics напоминает, что другая новая российская снайперская винтовка "Сумрак" поразила цель на дистанции 3720 ярдов и совершила рекордный по дальности выстрел на 4600 ярдов. Как утверждает издание, подобное оружие становится новым хозяином поля боя.

Поставки T-5000 планировалось начать только в 2020 году, однако винтовка уже поступила в некоторые армейские подразделения и силовые структуры.

Практическая прицельная дальность оружия составляет 1500 м. Винтовка может использоваться с магазином на 5 или 10 патронов. Разработчики предусмотрели несколько вариантов спусковых механизмов и возможность установки предобъективной насадки. Т-5000 выполнена из нержавеющей стали, длина ствола составляет 27,5 дюймов.

via


Комментариев нет: