Биткоин — это разработка американских спецслужб

Наталья Касперская разъясняет:

— архитектура биткоина была описана в White paper американской разведки задолго до появления мифологического Сатоши Накамото;

— в текстах и коде «Сатоши Накамото» полно американизмов, это типично американский продукт — специалисты легко определяют специфическую для страны манеру программирования, используемые инструменты, способы оформления программы, а также используемые обороты английского языка в описании технологии и комментариях;

— работа по самой реализации биткоина (проектирования и программирования) очень большая, там вложено много человеко-лет, так что это делал не гений-одиночка, а группа высокопрофессиональных криптографов в течение нескольких лет.

Ну и где может несколько лет работать группа профессиональных американских криптографов и зачем? Где вообще, как вы думаете, служат современные криптографы, какие у них места работы? Очевидно, в основном они работают в спецслужбах.

Характерен в этом смысле пример с TORом — его изначально сделали для конспиративного общения разведчиков. Система TOR была создана в „Центре высокопроизводительных вычислительных систем“ Исследовательской лаборатории Военно-морских сил США в рамках проекта Free Haven совместно с DARPA по федеральному заказу.
 
Источник

Комментариев нет: