И это предмет гордости?

На тему как подают и как надо воспринимать новости

1) Прочитал новость: «Укрзализныця» подписала с американской компанией General Electric контракт на $1 млрд, контракт, которому очень порадовался Порошенко.

2) Читаю дальше (интересно же, чем украинцы американцев заинтересовали), а это контракт производство и модернизацию локомотивов.
«Контракт между «Укрзализныцей» и General Electric US на миллиард долларов предусматривает поставку локомотивов, производство с постепенным увеличением локализации, а также модернизацию существующих локомотивов», — написал от радости Порошенко в Twitter.

У меня даже успела промелькнуть мысль, что не все развалили в стране и украинцы оказались в силах что-то сами произвести и предложить продукт американцам, заработав для украинской экономики, переживающей тяжёлые время, один мильярд далярив злучаных штатов Америки. Но порадовался я за страну ровно до следующего предложения.

3) «Сегодня мы уже имеем и американский уголь, и американское ядерное топливо, и американское оружие. В этот перечень добавляем американские локомотивы и производственное партнёрство», — восторгается украинский президент.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) под это дело предоставляет Украине в кредит €150 млн на модернизацию железной дороги.


То есть по итогу новость оказалась ровно обратной!

Это не Украина зарабатывает своими умениями и работой.
Это за счёт самой Украины другие делают деньги, очередной миллиард. В то время, как Днепропетровский электровозостроительный стоит без заказов и убивается до степени банкротства.


При этом существует любопытный не озвученный нюанс: подразделение "GE", которое будет производить работы - это на самом деле казахский завод "Локомотив Курастыру Зауыты", выпускающий ТЭ33А. 50% акций завода действительно принадлежат "GE", а вот другие 50%... внезапно (!) - российскому Трансмашхолдингу.

Продукция казахского завода



Вот это дожились! Авиастроение развалили. Страна которая добывала и продавала уголь - уже его покупает. Страна, которая производила и продавала локомотивы будет их покупать. Это предмет гордости? от днище-то... Осталось только кукурузу и танки завозить из Америки.





Было бы смешно, если бы это не было так грустно...
Особенно доставляет на фоне бегущей строки на 4:37 "в Одессе люди в балаклавах с арматурой захватили санаторий". Охрененное положение в стране.
via

Комментариев нет: