Чернобыльская АЭС начала принимать туристов

Чернобыльскую АЭС, где в 1986 году произошла крупнейшая в истории атомной энергетики авария, открыли для посещения туристов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу станции.

Теперь туристы смогут увидеть не только территорию промышленной площадки ЧАЭС, на которой расположены все основные объекты, в частности «Укрытие», но и недоступные ранее внутренние помещения. Подать заявку на посещение можно будет на официальном сайте станции.
https://www.rubaltic.ru/upload/iblock/344/34442ebee971b47e39eeac44bcec2662.jpg
Стоимость базового туристического пакета составит 2,7 тысячи гривен (порядка 100 долларов). В него войдут инструктаж, услуги сопровождающего лица, обед в столовой и средства индивидуальной защиты. При этом сотрудниками ЧАЭС установлен минимальный возраст для посетителей —18 лет. После посещения станции туристы будут проходить обязательный дозиметрический контроль и им выдадут справку о полученной дозе.

Отмечается, что в дальнейшем руководство АЭС не исключает возможности как расширения зоны пребывания на территории объекта, так и увеличения продолжительности посещения до 2–3 дней.

rubaltic

Комментариев нет: