Горячий понедельник для США и Китая

Трамп уже в понедельник собирается объявить о новых пошлинах против Китая на товары на 200 млрд.$

В ответ Китай собирается пропустить торговые переговоры с США.
Так же Китай рассматривает ограничение продаж материалов, оборудования и других деталей являющихся ключевыми для цепочек поставок американских производителей.



То есть поясню. Я так понимаю, речь в первую очередь идёт о редкоземельных металлах (и изделий из них), 70 % запасов которых сконцентрировано как раз в Поднебесной. Они составляют основу современной электроники и многих других современных технологий - от энергосберегающих ламп и ядерных ТВЭЛов АЭС до лазеров-мазеров и супер-магнитов. При этом доля Китая в мировой добыче редкоземельных элементов составляет вообще 96-97 %.



А вот это похоже на начало "игры по-крупному". Китай начинает огрызаться всё серьёзнее и отвечать ассиметрично. Совать палки в колёса уже американским производителям - это довольно серьёзный ответ на действия США против производителей оборудования в Китае. Ставки действительно повышаются, поле манёвра сужается.

И Штатам пока не понятно куда деваться. Разрыв в сальдо платёжного баланса с Китаем у американцев растёт, несмотря на все их усилия и несмотря на введённые пошлины.

Американцы теряют "контрольный пакет" в глобальном мире, но стараются все еще действовать обычными методами, продвигая свои экономические интересы, то есть методами нахрапа и санкций. Это было бы очень действенно в 90-е годы прошлого века. Но не на пороге 2020-х.

via

Комментариев нет: