Марихуана спасет Грузию от нищеты и малограмотности

Глава Минфина Грузии посчитал планируемый доход от экспорта марихуаны. Иванэ Мачавариани рассказал, что правительство планирует наладить производство конопли и экспортировать марихуану в медицинских целях.

Он добавил, что такая инициатива повысит уровень образования граждан страны, а также "победит бедность и нищету". Каким образом это произойдет и какова здесь роль марихуаны — грузинский министр не уточнил. Может потому, что сам выкурил косяк перед интервью.
https://static.life.ru/posts/2018/09/1152521/gr/north/14246c232af06c8b0da780baad31eb35__1440x.png
Глава грузинского Минфина подсчитал, что в течение ближайших двух-трёх лет Грузия сможет получить от экспорта марихуаны порядка одного миллиарда лари (свыше 380 миллионов долларов).

Здесь надо хорошо понимать, что "медицинские" цели - эвфемизм. В любом обществе, в котором рекламируются медицинские достоинства марихуаны, в разы возрастает её нелегальное употребление, в первую очередь - подростками. С таким же успехом можно рекламировать лечебный эффект от обычных сигарет и водки, а потом удивляться росту из потребления. Хотя лечебный эффект есть и у спирта, и у никотина.

Просто к сведению. На рекламу марихуаны в США как сильнодействующего лекарства ежегодно тратится порядка $250 - $300 млн. При это травка разрешена лишь в 11 штатах. Можете себе представить, какие суммы крутятся в на самом деле нелегальном секторе.

Многочисленные попытки медиков доказать пользу марихуаны напрямую влияют на рост подростков, покуривающих «травку». Сотрудниками Narconon было проведено масштабное анонимное исследование среди старшеклассников школ Флориды, Лос-Анджелеса и Калифорнии, в ходе которого выяснилось: 82% учеников хотя бы раз в жизни курили марихуану, 38% курят ее регулярно (не менее одного раза в неделю), 60% не относят ее к наркотическим средствам, 52% считают марихуану более безопасной, чем обычные сигареты и алкоголь.

«Если вы зайдете в интернет в поисках информации о марихуане, то вы поразитесь обилию сайтов, ратующих за ее легализацию, - говорит Эдди Вест. – Только в США их насчитывается около 18 тысяч. Практически все посетители – подростки от 13 до 18 лет».

Популярность марихуаны заставляет отодвинуть на второй план все остальные наркотические препараты, вместе взятые. Согласно статистике, ежедневно в штате Нью-Йорк употребляется (то есть выкуривается) около (!) 93 пфунтв марихуаны (около 42 кг). Порядка полутора тысяч жителей занимаются ее незаконным распространением.

russian-bazaar
life.ru

Комментариев нет: