Польша хочет $900 лярдов репараций от Германии


Польша намерена потребовать от Германии как минимум 900 млрд долларов в качестве репараций за ущерб, понесенный во время Второй мировой войны



  • «До тех пор, пока Германия не погасит задолженность Польше за Вторую мировую войну, а речь идет о сумме не менее чем в 900 млрд долларов, она должна сохранять исключительную сдержанность, когда речь идет о нападках на польское правительство», – заявил депутат польского Сейма, член парламентской группы, занимающейся оценкой суммы компенсаций, Януш Шевчак в интервью журналу WPolityce.

Парламентарий призвал немцев «подготовить достойные финансовые средства на выплату репараций


Забавные мечты!

Главным победителем Второй Мировой была Польша! Так получается если судить по территории отнятой у Германии в пользу Польши - Силезия, Восточная Пруссия, Померания. Германия потеряла почти 25 % территорий от границ 1937 года. Население этих было почти на 100% немецким уже многие века.

После передачи этих земель Польше немцы насильно депортировалось в Германию, а земли заселялись поляками. Все поляки с восторгом рассказывали как приехавшие на "пустые земли" могли себе выбрать богатые немецкие дома. Десятки историй о людях которые просто приходили и свободно занимали целые фермы с полным оснащением... Всё ЭТО нонешние правители Польши учитывают?

Польше в те времена ещё и Советский Союз оказал гигантскую финансовую помощь.

Уменьшение (пока на четверть) финансовой капельницы в 2020 году которая поддерживает экономику Польши УЖЕ заставляет поляков начинать вымогательством и шантажом. А полное сокращение безвозмездных дотаций ЕС стало бы уроком выживания для Польши.

За годы членства в ЕС Польша безвозмездно получила более ста миллиардов евро помощи в рамках программ, направленных на повышение уровня жизни и конкурентоспособности польской экономики.

Хотя... На месте немцев я бы всё таки подумал. Даже бы накинул 100 миллиардов для ровного счёта. С учётом обратного возврата Германии теперешних западных и юго-западных польских территорий я бы согласился на месте немцев.
 
 

Комментариев нет: