М.Шумахер снова в Феррари!


Состоялся дебют Мика Шумахера за рулём Ferrari



В своё время я был фанат Формулы-1, болея за Михаэля (это как первая любовь) с первой его гонки в 1992 году (и 7-й в карьере) до последней гонки в сезоне 2012-го года. Потом мой интерес к этой серии достаточно резко, а после победы Росберга и окончательно сошёл на нет. Но возможно в будущем я снова стану Формулы-1 и снова буду болеть за фамилию Шумахер.

2 апреля Мик Шумахер провёл свои первые тесты в команде Формулы-1. Полмесяца назад ему исполнилось 20.



Мик закончил тесты вторым по времени. И пусть свой быстрый круг Мик показал на мягкой резине и на лёгкой машине, а многие команды решали свои задачи, показанные результате показывают об уверенности и достаточной зрелости пилота. При этом свой результат он показал на первых кругах, когда ещё не научился подходить к пределу машины, когда только изучал динамику, скорость болида. Особенно Мика поразила эффективность тормозов на машине и круг за кругом он пытался тормозить перед поворотами всё позже и позже.

Пусть некоторые говорят, что пока Мик Шумахер не демонстрирует выдающихся результатов - в той же Формуле-2 после первых двух гонок (из 24-х) он восьмой, но эти же люди говорят, что Мику просто надо дать время. Михаэль тоже не доминировал во всём с первых дней в картинге.

А вспомнить его два сезона в Формуле-3? Сперва результаты были посредственными, но с середины второго сезона он так поехал, что начал штамповать победы одна за одной и стал чемпионом серии в прошлом году. А машины, напомню, там у пилотов одинаковы.


Главное, что у Мика, кроме несомненного таланта (такого ли как у отца, конечно пока неизвестно) есть другие важные для гонщика качества, которые он перенял у отца. Вот что подметил Росс Браун:


Росс Браун: «Как аккуратно Мик работал со столь чувствительными шинами – это удивительно для столь молодого гонщика. Я уже видел эту сосредоточенность и дисциплину, а также полную концентрацию на происходящем – Мик унаследовал эти черты от отца. Он на верном пути».


В Ferrari тоже довольны работой слушателя их Гоночной академии. Руководитель команды Маттиа Бинотто похвалил гонщика за целеустремленность: «С ним было очень интересно. Он полностью погружен в работу и постоянно старается узнать что-то новое».


Вопрос для Фернандо Алонсо, так же участвовавшего в тестах: В своё время вы сражались в Формуле 1 с Михаэлем Шумахером, а сегодня на тестах работали на трассе вместе с Миком, его сыном. Какие чувства вы испытывали?

Фернандо Алонсо: На трассе мы с ним не встречались, но, конечно, утром было приятно видеть на экране монитора фамилии Шумахер и Алонсо. А Михаэль за рулём или Мик, глядя на машину Ferrari, сразу не поймёшь. Разумеется, у него прекрасное будущее, он отлично выступал в молодёжных сериях, но этот год, когда он перешёл в Ф2, для него особенно важен.


Второй день тестов Мик провёл за рулём Альфа-Ромео, примерно 4-6 по силе машине в чемпионате и снова неплохо.

Теперь пусть набирается опыта и километража. Мик сказал, что перейдёт в первую серию только тогда, когда в самом деле к этому будет готов. Может быть через год. А может быть через два.






Короче, будем посмотреть.
Считайте, что это написана отвлечённая миниатюрка от основной тематики блога. Постараюсь вас не сильно отвлекать гонками :)

Ради интереса небольшой опрос среди читателей блога, болели ли вы за Шумахера или в основном симпатизировали его соперникам?

Сенну вынесу за скобки, равно как и гонщиков, появившихся в Формуле после 2007 года.
 
 

Комментариев нет: