Про нового Премьера Украины


Ради интереса глянул биографию свеженазначенного премьер-министры Украины Гончарука

Там послужной список примерно такой:

- юрист-консульт в пивном ларьке,
- начальник юридического отдела сельского рынка,
- управляющий партнер стартапа по розыску домашних животных,
- лидер партии набравшей 0,11% на предыдущи выборах,
- советник министра,
- советник вице-премьера.

То есть это не профессиональный политик, очень мелкий управленец, которого революционным поветрием занесло в третьеразрядные чиновники, в этом статусе он и пребывал до избрания Зеленского президентом. Его даже техническим премьером не назовешь, технические обычно с серьезным управленческим опытом.

В принципе это на Украине политическая мода сезона: набор политических ноунеймов. Начиная с президента, который еще год назад амбиций не имел, партия полностью контролирующая парламент набрана чуть ли не по объявлению. Красивый эксперимент, кстати, - полная смена власти на ноунеймов, такая скрытая люстрация. Нам он интересн еще и потому, что либеральная оппозиция предлагает схожий вариант. Интересно тем, что это еще и настоящая разводка. Сделано из говна и палок на коленке партия, да еще и не отягощенной парламентсокй конкуренцией очень быстро войдет во внутренний конфликт.

Во власть и в дележ бюджета пришли люди небогатые и неискушенные, так что это чревато всплеском коррупции. В исполнительной власти картина схожая. В сухом остаке: у власти люди случайные, неквалифицированные, не имеющие объединяющей идейной концепции (кто-нибудь знает "Слуга народа" левая или правая партия? или как ЕдРо - какая надо, такая и будет?), боле того люди без политического опыта, а значит не умеющие договариваться.

Посмотрим, чем закончится это эксперимент.
 

Комментариев нет: