Подарки, о которых говорил Владимир Путин

Когда Владимир Владимирович говорил о подарках, имелись ввиду не только территории Украинской ССР. Посмотрим на эту вот интересную карту.

Зелёное и розовое — территория БССР на 1919 год (при этом стоит помнить, что без немецкой оккупации 1918 г. по Брестскому миру БССР бы не было вообще — разве что БАССР).

Розовое — территории, де-юре оставшиеся у Минска после Рижского мира 1921 г. (когда советская власть интервенцию Антанты победила, но Польшу не осилила).

Жёлтое и фиолетовое — компенсации 1924 и 1926 гг. за счёт территорий РСФСР от советского правительства.

Но усатый таракан думает, что оно само откуда-то взялось, или «всегда так було».

PS. В киевищо немедленно всхрюкнул в вышиванке «профессор» Сергей Талк:

Вообще, конечно, правильно Путин говорит про земли, которые принадлежат тем, кому они раньше не принадлежали. Очень бы хотелось при этом в его исполнении про Калиниград послушать.

Он предлагает вернуть нам всю Восточную Пруссию? А Литва точно не будет против? Хотя кого в киевищо интересует мнение Литвы, ахахаха.

И вот всё у них так. Был бы Талк историком — знал бы, что во время Семилетней войны Восточная Пруссия отошла России, ее граждане (в том числе И. Кант) принесли присягу на верность русской короне. С 1758 года Восточной Пруссией правили русские генерал-губернаторы.

По решению Потсдамской конференции Пруссия была ликвидирована как государственное образование. Восточная Пруссия была разделена между Советским Союзом и Польшей. Советскому Союзу отошла одна треть Восточной Пруссии вместе со столицей Кёнигсбергом. Горе-профессор желает пересмотреть решения Потсдамской конференции?

Комментариев нет: