Россия меняет бумаги США на золото

Дедолларизация ускоряется. Россия избавляется от американских трежерис самыми быстрыми темпами с 2011 г., при этом скупает золото с максимальной скоростью за последние 12 лет. С марта 2015 г. российский Центральный банк каждый месяц пополнял резервы главным драгоценным металлом. Сейчас наша страна занимает уже шестое место среди держателей золота. Впереди только США, Германия, Италия, Франция и Китай.

Между тем, международные резервы страны неуклонно растут. По данным Банка России, в начале марта они достигли $455,2 млрд — максимума с сентября 2014.

На самом деле по золоту Китай уже позади. Пятое место у России, если брать официальные данные. В январе — плюс 18.66 тонны. А в феврале? Инсайдеры говорят, что плюс 24,92 тонны.

Если взять более длинный горизонт — с 2009 г., то получается, что Россия добавила в свои резервы более 1100 тонн золота, то есть больше, чем Китай, купивший 775 тонн.

Напоминаю, что в марте 1953 года, на момент смерти Сталина, золотой запас СССР составлял 2.5 тысячи тонн. А тремя годами раньше было издано знаменитое распоряжение о переводе курса рубля от привязки к доллару на более устойчивое обеспечение — золотое. Кстати, недавно исполнилось 68 лет этому событию. Интересная ассоциация, да..

Россия в январе 2018 года сократила вложения в американские государственный облигации (US Treasuries) второй месяц подряд, до самого низкого уровня с февраля прошлого года, свидетельствуют данные министерства финансов США. Инвестиции РФ в US Treasuries упали в позапрошлом месяце на $5.3 млрд, со $102.2 млрд до $96,9 млрд. В декабре наблюдалось снижение на $3.5 млрд.

Что же, у меня нет сомнений в том, кто с наименьшими потерями переживет бурную Эпоху Песца.

grey-croco

1 комментарий:

  1. Анонимныймарта 22, 2018

    Конечно, лучше золото, чем фиктивные ничем не обеспеченные бумажки.... Но на самом деле главное богатство России - ее ресурсы, которые помогают ей выживать...

    ..Он был глубокий эконом,
    То есть умел судить о том,
    Как государство богатеет,
    И чем живет, и почему
    Не нужно золота ему,
    Когда простой продукт имеет. (Пушкин "Евгений Онегин")

    В истории были времена когда золото отдавали за кусочек хлеба...

    ОтветитьУдалить