ВВС США испытали «Золотую Орду»


Исследовательская лаборатория Военно-воздушных сил (ВВС) США на предпоследней неделе февраля провела успешные испытания системы полуавтономного высокоточного оружия Golden Horde («Золотая Орда»), сообщает FlightGlobal.

В публикации портала отмечается, что в ходе совместного применения сразу четырех авиабомб GBU-39/B Small Diameter Bomb (SDB), интегрированных в систему Golden Horde, были одновременно поражены четыре цели. FlightGlobal пишет, что ранее тестировалось совместное применение лишь двух авиабомб.

В июне 2020 года истребитель F/A-18E/F Super Hornet впервые выпустил авиабомбу GBU-53/B StormBreaker, которая, как писал Forbes, будучи интегрированной в программу Golden Horde, якобы «изменит правила игры». В чем будет заключаться это изменение — Forbes не объяснил.

В марте того же года ВВС США на мероприятии Air Warfare Symposium 2020 в Орландо (Флорида) показали анимацию удара по противнику перспективной системы Golden Horde, предполагающей использование искусственного интеллекта и коммуникаций. Зачем там нужен «искусственный интеллект» и «коммуникации» — из анимации осталось непонятным.

ОК, бумер, мы поняли, что 4 бомбы, наводящиеся в координаты GPS, попали в 4 цели. Они так всегда и работали — наводились в координаты. Указали каждой бомбе свои координаты — они в них и прилетели. Зачем там какая-то Golden Horde? Эти бомбы что — распределяют между собой цели? А, простите — зачем? Бомбы что — чем-то отличаются друг от друга?

Мне понятно, зачем советские КР «Гранит» общаются друг с другом — они же летят не в координаты, а сами находят цели своими радарами, и поэтому важно, чтобы ракета, увидевшая цель — оповестила о ней все остальные ракеты. После чего ракеты распределяют обнаруженные цели между собой и планируют скоординированную атаку таким образом, чтобы вызвать перегрузку систем ПВО и ПРО кораблей и поразить наиболее важные цели (например, авианосец), а после достижения успешных попаданий в основную цель — поразить дополнительные.

Но зачем для бомб, наводящихся в фиксированные координаты — какой-то интеллект?

Сдается мне, что это очередная попытка надуть щеки на пустом месте.

Источник

Комментариев нет: