Мы попали в отвратительные времена


Давайте посмотрим, какая интракраниальная инсектофауна копошится внутри «людей с хорошими лицами». Как известно, чтобы это понять — достаточно позволить им говорить, и всё из них потёчет широким потоком. Вот Ирина Л-янова, журналист и учитель, излагает чудесное:

Чувствую жуткую смесь тошноты и ярости. Когда ты смотришь, как на улице хватают людей, когда среди тех, кого схватили, оказываются твои знакомые. Когда мать-инвалид, наш школьный психолог, мечется и не может найти, куда увезли ее сына и ей никто не говорит, где он.

Когда на 12 суток сажают одноклассника моего сына и задерживают моего бывшего ученика, кажется, что мы попали в какие-то отвратительные времена, о которых раньше только читали в книгах.

Человека сажают по статье, по которой ЕСПЧ не только признал его невиновным, но и присудил ему еще и компенсацию за моральный ущерб. Граждане не могут пройти по центру своего города, где все оцеплено, как будто у нас ожидается как минимум высадка инопланетного десанта. Это такое торжество беззакония, которого мы давно не видели. Оно подступает к самому горлу, и его больше невозможно терпеть.

Журналистика в нашей стране превратилась в две совершенно разные профессии. То, что показывают на федеральных каналах, это даже не журналистика. Для меня очень показательно, что уволился заместитель главного редактора Telegram-канала Mash Сергей Титов. К этому изданию я никогда не испытывала профессиональной солидарности, но, когда даже оттуда уходят со словами «так нельзя», — это довольно важный признак: до кого-то что-то начинает доходить.

Трудно представить, как будет дальше. Но мы совершенно точно перепрыгнули в другую реальность, и мне она очень не нравится. Это страшная сказка, и ты оказываешься в ней как безоружный хоббит против всей мощи Мордора.

Но при этом в обществе нет никакого согласия по этому поводу: «А они сами виноваты, зачем закон нарушили, вышли на несогласованный митинг», — говорят законопослушные граждане. «И вообще это провокация Запада, а вы пешки в руках заокеанских кукловодов». И кажется, что бесполезно вести диалог: никто никого не слышит, никто никому ничего не докажет, и места для общественной дискуссии уже нет, как нет свободы выборов, свободы собраний, нет представительства в органах власти. У людей отнимают их базовые конституционные права — но виноваты они сами, пусть не ходят в места скопления агрессивно настроенных групп граждан.

Я вот только что закончила большую работу по литературе XIX века. Вынырнула из нее — и как будто продолжаю жить там, среди студенческих волнений, когда студентов исключали из университетов за участие в сходках, среди арестов и обысков по политическим обвинениям. Очень стараюсь не искать аналогий, но они сами напрашиваются.


Ну вот натурально же — Sapienti Sat, умному достаточно. Это вот — учитель и журналист, но в любом западном государстве при таких идеях Ирина уже мыла бы сортиры, выпнутая из этих профессий с волчьим билетом. Она даже вряд ли знает, что такое Berufsverbot в прекрасной Германии, которая ей так нравится. А там сформулировано чудесно — лица, когда-либо призывавшие к свержению конституционного строя, не могут быть приняты на государственную службу. На любую. Даже дворником, если дворник получает зарплату от государства.

И работает это совершенно чудесным образом — вышел на несанкционированный митинг, на котором призывали к изменению существующего государственного строя, и всё — у тебя в деле пометка, тебя ни на какую госслужбу уже не возьмут. И даже объяснять не будут, почему. Berufsverbot и иди гуляй мимо.

Но она этого не понимает, ей кажется, что эти вот малолетние придурки, которые попали под административку — это офигенные репрессии режима, а вор и аферист, на котором клейма негде ставить — это борец за справедливость.

Она изучала, как «студентов исключали из университетов за участие в сходках, среди арестов и обысков по политическим обвинениям» — но так ничего и не поняла. Не поняла, как распоясавшиеся от безнаказанности студенты развалили страну и погрузили ее в кровавую баню революции, в нищету и репрессии.

Эта так называемая «интеллигенция» — необучаема. Даже когда вчерашние студенты-революционеры волокли таких учительниц и журналисток в расстрельные подвалы ЧК — они так и не поняли, что же пошло не так. Не поймут они и теперь.

Источник

Комментариев нет: