Государство, которое знает, как мы должны жить


Вот опять: государство, которое знает, как мы должны жить. Магазины, открытые во время блокировки, с 22 февраля больше не будут иметь права рекламировать товары, которые, по мнению законодателей, являются предметами, не относящимися к «предметам первой необходимости».

Такое решение приняла Анке Релингер (СПД), министр экономики федеральной земли Саарланд (Германия).

Запрет все равно должен пройти там через Совет министров, но это не препятствие. Нарушителям грозит штраф в размере 10 000 евро. Интересно, как Релингер оправдывает эту меру: не в первую очередь политическим многоцелевым оружием «защиты от инфекции», а «большей справедливостью» и «солидарностью» открытых магазинов с теми, которые закрылись в связи с блокировкой. Первым больше не следует разрешать рекламу, так как вторым не разрешается продавать.

Удивительно, но магазины, которые только что выжили, не захотели добровольно присоединиться к ножу политики «блокировки», и именно поэтому правительство Саар должно теперь — к сожалению, к сожалению — юридически потребовать социал-демократической солидарности от непокорных предприятий…

Сама немыслимая степень государственного интервенционизма доказывает, как одна мера ведет, должна вести, к другой. Свобода экономики все больше отбрасывается и ограничивается. В социальной рыночной экономике, однако, свобода экономики — это свобода потребителя, а значит и гражданина. Каждый день это еще больше ограничивается.

«Мысль о том, что государство — это отцовская власть, что оно — опекун каждого, исходит от социалистов», — заявил Людвиг фон Мизес в 1958 г. Я не знаю, являются ли книги предметами «повседневного пользования» для Анке Релингер, но она могла бы заказать Мизеса на Амазоне.

PS: Если бы кто-то из членов Комиссии ЕС или правительства Германии заказал вакцину с такой же строгостью, то конец пандемии, вероятно, можно было бы предсказать весной.

Это написал Йоханнес Бой, главный редактор WELT AM SONNTAG.

А вот камент читателя: «Фрау Меркель училась социализму в молодости, и в соответствии с этим она управляет. Она не может делать ничего другого и не видит, что должно быть что-то еще, кроме социализма. Ужасно, что ХДС позволил этой женщине зайти так далеко и поддерживал ее на протяжении всех лет правления, только для того, чтобы члены партии могли представить, что у них есть власть.»

Что-то неладно в Германии с «орднунг унд дисциплинен».

Тем временем немцы разрушают единый рынок ЕС. Германия классифицирует Словакию как особо опасную зону короны. Это создает проблемы для водителей грузовиков. Братислава направила дипломатическую ноту Хейко Маас. Тироль также реагирует на новые правила въезда в Германию.

В связи с новыми немецкими правилами въезда, австрийская земля Тироль хочет ограничить движение грузовиков из Италии уже в воскресенье, чтобы предотвратить экстремальное дублирование и тупиковую ситуацию в долине Инн. «Мы не позволим Тиролю стать парковкой Европы». Поэтому по согласованию с федеральным правительством будет издано постановление, которое позволит нам осуществлять контроль уже на перевале Бреннер», — пояснил в субботу губернатор Тироля Гюнтер Пляттер и региональный советник по транспорту Ингрид Фелипе.

Предпосылкой для этого является немецкое требование, чтобы водители грузовиков уже были зарегистрированы онлайн для въезда, имели соответствующие документы, а также имели отрицательный результат теста Covid, который не старше 48 часов.

Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок вступил в переговоры с министром иностранных дел Германии Хейко Маасом против ограничений на передвижение для водителей грузовиков. Министерство иностранных дел в Братиславе заявило на своем сайте в субботу, что речь идет о требовании предъявить на границе тест Corona, возрастом не более 48 часов, для въезда в Германию.

«Эта мера создаст огромные проблемы и практически невозможна для наших водителей грузовиков на практике», — сказал Корчок своему немецкому коллеге, по словам его министерства. Поэтому Словакия направила дипломатическую ноту в Берлин.

В пятницу немецкое правительство в Берлине классифицировало страну ЕС Словакию как территорию с особо опасными вирусными мутациями, как и Чехию и Тироль до этого. В результате, путешественники из Словакии больше не имеют права приезжать в Германию, за некоторыми исключениями. Водители грузовиков входят в число исключений, но только в том случае, если они соответствуют условиям тестирования или попадают в карантин. А как вы себе представляете двухнедельный карантин для грузовика?

Словакия опасается, что другие страны ЕС могут последовать примеру Германии. «Наши экономики тесно взаимосвязаны (…), поэтому я требую, чтобы мы избегали шагов в рамках ЕС, которые могли бы привести к взаимным мерам и дальнейшему разрушению единого рынка», — предупредил Корчок.

PS. Последние слова Гельмута Коля о политике были: «Они разрушают мою прекрасную Европу».

Вот когда всё началось. А не из-за коронавируса.

Комментариев нет: